Разделы

Высокие доходы Palm привели к падению ее акций

Акции компании Palm потеряли треть своей стоимости несмотря на то, что ее доходы превысили ожидания аналитиков.

Palm получила $522,2 млн. прибыли, что совпадает с прогнозами аналитиков First Call/Thomson Financial - по их мнению, уровень доходов Palm должен был составить от $500 до $530 млн. Однако при этом акции компании подешевели на $12,50 (это составляет 33%). Цена закрытия в четверг составила $25,63 при объеме торгов 77,6 млн. акций, что в шесть раз больше обычной дневной нормы.

Акции некоторых других производителей карманных компьютеров также упали. Акции компании Handspring упали на $10,19 (23%) и цена на них составила $33,94 за акцию. Несмотря на то, что в сезон рождественских праздников наладонники Palm продавались весьма неплохо, некоторые аналитики, например Ричард Гарднер (Richard Gardner) из Salomon Smith Barney, заявляют, что компании непросто будет устоять в условиях кризиса на IT рынке.

Мнения экспертов о перспективах Palm разошлись. Так, аналитик компании Salomon Smith Barney заметил, что Palm не обладает иммунитетом к ухудшающимся экономическим условиям. А эксперт из Morgan Stanley Dean Witter выступил в защиту компании, оценивая прибыль Palm как "солидную". Он сказал, что "заявление Palm о получении запланированного дохода может быть разочаровывающим для некоторых на этом рынке, где хорошие новости - это плохо, а очень хорошо - норма. Однако мы полагаем, что финансовые результаты компании и ее состояние позитивны".

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

С другой стороны, такие фирмы, как ING Barings, CIBC World Markets and Pacific Crest Securities поставили акциям Palm рейтинг "strong buy" а Bear Stearns рейтинг "buy". Фирма . Mirva Antilla at Josephthal & Co. Изменила рейтинг акций компании с "hold" на "buy".

В будущем году Palm собирается выпустить модели своей продукции с Secure Digital (SD) портом. Скорее всего, первые такие модели появятся в мае. Компания также сообщила, что не собирается ограничиваться производством карманных компьютеров, хотя доходы от их производства составляют 97% поступлений. Компания получила $6,7 млн. (1,3%) от продажи лицензий на свою операционную систему и $8,8 млн. (1,7%) за услуги беспроводного доступа.