Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Все смешалось в семействе HP-Compaq

50 на 50 - таковы, по мнению экспертов, шансы на слияние компаний HP и Compaq. Представители обоих семейств, основавших Hewlett-Packard, не одобряют заключенной в начале сентября сделки и собираются голосовать против ее осуществления.
Представители компании Hewlett-Packard заявили о том, что они не были удивлены решением семейства Хьюлетт (Hewlett), одного из основателей компании Hewlet-Packard, голосовать против слияния с компанией Compaq. Дейв Буффорд (Dave Boufford), директор по связям с общественностью компании Hewlett-Packard, сообщил, что, как ни прискорбно, оформление сделки будет продолжаться, как и было запланировано.

По его словам, слияние HP и Compaq будет оформлено регистрационным подтверждением, выписками по счетам, регистрацией новых ценных бумаг и утверждением курса их обмена на старые. Все это будет сделано в течение следующих нескольких дней и даст акционерам возможность в полной мере оценить результаты деятельности обеих компаний. То, что один из членов совета директоров Дэвид Уолтер Хьюлетт (David W. Hewlett), сын одного из основателей компании, против этой сделки, не может отменить соглашение или изменить основные его принципы.

Г-н Хьюлетт, высказавшийся против слияния компаний, потребовал дальнейшего обсуждения условий сделки, которая, как он полагает, приведет к увеличению занимаемой HP доли ослабленного и убыточного рынка ПК, ставя под угрозу рост направления принтеров и отпугивая традиционных клиентов.

Однако семья Хьюлеттов не обладает правом решающего голоса, так как владеет лишь пятью процентами акций. Согласно информации финансовых аналитиков из компании First Call, с конца прошлого года Хьюлеттам принадлежит только 150 млн. акций, а 229 млн. уже проданы. Экономические обозреватели предполагают, что к Хьюлеттам, сомневающимся в необходимости слияния с Compaq, могут примкнуть и другие акционеры, и тогда доля акций, голосующих против сделки, составит намного больше пяти процентов.

Карли Фиорине (Carly Fiorina), исполнительному директору компании Hewlett-Packard, придется прислушаться и к мнению семейства Паккард (Packard), которое владеет 10,3% акций компании. Фонд семьи Паккард, которым управляет Люсиль Паккард (Lucile Packard), также требует, чтобы была проведена независимая экспертиза многомиллиардной (оцениваемой примерно в $21,55 млрд.) сделки, затрагивающей интересы каждого акционера. Дэвид Паккард, владелец 1,3% акций HP, также поставил под сомнение целесообразность слияния.

Г-н Паккард не одобряет тот пункт плана слияния, который подразумевает массовые увольнения служащих – 15 тыс. человек останутся без работы, и эта цифра – не предел. Сокращение персонала, считает Дэвид Паккард, идет вразрез с корпоративными традициями HP. «На протяжении более 50 лет одной из основных задач HP было обеспечить своих служащих долгосрочной работой», - отметил он.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

"Совет директоров внимательно проанализировал данное соглашение и пришел к единогласному решению, что это самый лучший способ оправдать доверие наших акционеров, - подчеркнул в своем заявлении бывший глава HP Дик Хэкборн (Dick Hackborn). - Сегодня я еще более убежден в целесообразности этого объединения, особенно в свете развития наших планов по интеграции". Члены совета директоров Compaq также высказались в поддержку слиянию на своем заседании 7 ноября. "Совет директоров более, чем когда либо, убежден в том, что слияние наилучшим образом служит интересам акционеров, потребителей, партнеров и служащих", - говорится в официальном заявлении компании.

В целом аналитики не верят в то, что сделка может потерпеть фиаско, однако вполне вероятно, что слияние произойдет на других условиях.

Новости о семейных разногласиях внутри акционеров порадовали, по крайней мере, одного из рыночных конкурентов HP и Compaq – компанию Dell. Как заявил ее глава, Майкл Делл, «я не знаю, изменит ли решение семейства Хьюлеттов условия сделки, но по крайней мере оно добавит еще больше неразберихи и путаницы для обеих компаний, что только на руку Dell».

Слова главы Dell подтверждаются падением курса акций HP и Compaq. К концу операционного дня 7 ноября акции HP подешевели на 63 цента, до $19,18, а Compaq - на 51 цент, до $7,99.