Разделы

Интернет Веб-сервисы

Вкладчики сетевой пирамиды потеряли $175 млн.

Несмотря на то, что в прессе регулярно появляются сообщения о финансовых мошенничествах и их жертвах, желающих быстро и легко обогатиться меньше не становится. Пользователи интернета по-прежнему с легкостью доверяют свои средства сомнительным компаниям.
На этой неделе обвинение в образовании финансовой пирамиды предъявлено четырем интернет-компаниям, клиенты которых потерпели убытки на общую сумму в $175 млн. SkyBiz.com из Талсы, Оклахома, вместе с тремя другими партнерами - World Service Corp., Nanci Corporation International и WorldWide Service Corp. удалось обмануть веб-серферов из 200 стран мира.

Компании продвигали на рынок возможность работы через Сеть из дома. Заработок каждого клиента, уплатившего $125 за обучающую программу, складывался из комиссионных, получаемых им за привлечение новых клиентов, которым нужно было продать эту же программу. Рекламное объявление обещало обладателям программы поистине сказочный месячный доход в $400 тыс. Чтобы выйти на этот рубеж, требовалось, якобы, всего полгода.

Схема стара, как мир, однако, по словам Говарда Билса (Howard Beales), главы бюро по защите потребителей при Комиссии по Торговле США (FTC), она оказалась одной из самых масштабных и действенных из всех, организованных в течение последних нескольких лет.

Операции по счетам компаний заморожены до проведения судебных слушаний, назначенных на 26 июня. По заявлению юриста FTC Джима Эллиота (Jim Elliot), правительство намерено расформировать SkyBiz и вернуть деньги пострадавшим клиентам.

Юристы обвиняемых отвергают обвинения в нарушении федерального законодательства, и это не смотря на то, что аналогичные обвинения предъявлены партнерам компаний властями Канады, Австралии и Индии.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность