Разделы

Телеком

В Северной Корее разрешили мобильную связь

В Северной Корее началось подключение абонентов к сети мобильной связи, сообщает CNN со ссылкой на агентство АР. Известно, что подключение к сети мобильной связи, стандарт которой не уточняется, стоит порядка $900, а телефон - $360-380. При этом среднестатистическая зарплата по стране составляет, по данным Всемирного Банка, около $10 в месяц.
В силу ограниченности информации невозможно сказать, сколько в Северной Корее сетей мобильной связи. Известно, что количество проводных линий связи составляет около 1 млн.

CNews.ru сообщал уже, что в стране планируется коммерческая эксплуатация GSM-сети компанией Loxley Pacific (совместное финско-тайваньское предприятие) в экономической зоне Расон (Rason Economic Zone). Кроме того государственное информационное агентство Северной Кореи сообщало в сентябре 2003 года о том, что национальное министерство почты и телекоммуникаций завершило создание сети мобильной связи в столице государства Пхеньяне, ряде крупнейших городов и вдоль основных магистралей.

Более подробная информация в силу изоляции страны от остального мира недоступна.