Разделы

Наука

В кислотных облаках Венеры теплится жизнь?

Американские ученые из Техасского университета утверждают, что жизнь может существовать даже в кислотных облаках Венеры. Более того, такая гипотеза, по их словам, могла бы объяснить ряд необычных явлений, наблюдаемых в атмосфере планеты.
Как правило, Венеру в число потенциальных кандидатов на поиски жизни не включают из-за крайне высокой температуры на ее поверхности и присутствия кислот в атмосфере. Тем не менее, на высоте 50 километров атмосферные условия вполне комфортны, и температура составляет примерно 70oC, а давление - около одной атмосферы. Несмотря на высокую кислотность облаков, окутывающих планету, в этом атмосферном слое наблюдается наивысшая концентрация водяных капель.

Для поиска признаков жизни на планете Дирк Шильц-Макух (Dirk Schilze-Makuch) и Луис Ирвин (Louis Irwin) проанализировали данные, полученные еще советскими космическими станциями "Венера", а также американскими зондами Venus и Magellan. Выяснилось, что в химическом составе атмосферы планеты наблюдается ряд странных аномалий.

Солнечное излучение и молнии должны бы приводить к образованию в атмосфере Венеры большого количества окиси углерода, однако на самом деле ее очень мало, как будто существует механизм, приводящий к снижению ее содержания. В атмосфере присутствует сероводород и двуокись серы; эти два газа взаимодействуют друг с другом, и, следовательно, присутствие их в относительно больших количествах можно объяснить лишь их постоянным воспроизводством.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

С сернистым карбонилом (carbonyl sulphide), также обнаруженным в атмосфере Венеры, ситуация еще более странная. Этот газ настолько непросто получить с помощью неорганических химических процессов, что его наличие может служить верным признаком биологической активности. По мнению ученых, наблюдающиеся аномалии могут быть вызваны присутствием в атмосфере микробов, производящих сероводород и сернистый карбонил, аналогично земным микроорганизмам. Источником энергии для них могло бы служить ультрафиолетовое излучение Солнца - это, кстати, позволило бы объяснить наличие странных темных пятен, наблюдаемых на ультрафиолетовых изображениях планеты.

Источник: по материалам журнала New Scientist