Разделы

Цифровизация Инфраструктура

В Азии появится один из самых больших суперкомпьютеров в мире

Сингапурское отделение IBM объявило 6 июля о том, что две ведущие научные организации - Institute of High Performance Computing (IHPC) и Singapore-MIT Alliance (SMA) - построят два кластера под управлением Linux на базе более чем 100 серверов eServer серии xSeries компании IBM. Этот кластер станет одним из самых больших в Азии и в мире.
SMA является партнерской программой Массачусетского технологического института, Национального университета Сингапура и Наньянгского технологического университета. Студентам из США и Сингапура будет выделяться время для работы с этим суперкомпьютером для развития своих познаний в Linux.

SMА будет использовать свой 70-серверный суперкомпьютер для исследовательских проектов студентов. Студенты всех трех учебных заведений смогут прибегнуть к вычислительной мощности суперкомпьютера для решения сложных задач моделирования. Основная цель SMA - дать студентам возможность освоить высокоуровневые компьютерные технологии, увеличивая тем самым в Сингапуре количество высококлассных специалистов в сфере информационных технологий, владеющих навыками работы с Linux.

Второй кластер, 30-серверный суперкомпьютер, работающий на платформе Linux, находиться в ведении IHPC. Его мощность будет использоваться сингапурскими компаниями для разработки своих бизнес-проектов, призванных быстрее и дешевле улучшить качество поставляемой на рынок продукции.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость