Разделы

Бизнес Цифровизация

Успехи Acer вызвали увольнения в Lenovo

Компания Lenovo намерена провести массовое сокращение штата и уволить 1400 человек или 5% от всей своей численности. Такие меры вызваны обострившейся конкуренцией на рынке ПК и намерением повысить эффективность бизнеса, отмечают в компании. Объявление о сокращениях было сделано после опубликованного отчета Gartner, в котором Lenovo уступила третье место Acer по объему продаж ПК в I квартале 2007 г.
Китайская компания Lenovo объявила о разработке комплекса мер, направленных на повышение эффективности и сокращение издержек собственного бизнеса. Для этого вендор планирует сократить около 1400 рабочих мест в своих представительствах по всему миру. При этом в компании намерены открыть 750 новых позиций, но разместить их в более удобных регионах — ближе к производству, говорится в заявлении Lenovo.

В результате штат компании сократится на 650 рабочих мест уже в течение ближайших 12 месяцев, что позволит сэкономить около $100 млн. только за 2007/08 финансовый год. «Мы добились большого прогресса, — говорят в Lenovo, — но наши конкуренты работают с меньшими затратами, и поэтому они более эффективны».

Примечательно, что сообщение о сокращениях в Lenovo появилось сразу после того, как компания Gartner опубликовала исследование рынка ПК, в котором поставила китайского вендора на четвертое место. Lenovo уступила в рейтинге HP, Dell и Acer.

По информации Gartner, в I квартале 2007 г. в мире было продано 67 млн. ПК. Расположившаяся на первом месте HP заняла 17,6% рынка. Далее следуют Dell с 13,9% и Acer с 6,8%. Lenovo заняла 6,3% рынка, продав в I квартале около 4 млн. ПК, при том что по итогам 2006 г. компания располагалась на третьем месте, опережая Acer на 0,3%.

Александр Левашов