Разделы

Телеком

Telia хочет купить Sonera и TDC

Шведский телекоммуникационный оператор Telia распространил информацию о своих планах по приобретению двух операторов в соседних скандинавских странах. Telia намеревается купить Sonera и TDC.
Приобретения планируется осуществить в два этапа: сначала будет куплен финский оператор Sonera, затем - датская компания TDC.

Объединенная компания Telia, Sonera и TDC будет иметь рыночную стоимость в $28,88 млрд., ежегодные продажи в объеме 127 млрд. крон и будет обслуживать около 30 млн. абонентов, в числе которых и абоненты из дочерних предприятий за пределами скандинавского региона.

Пока что никаких официальных документов не подписано, однако, по словам представителя Telia, "соглашение на подходе, и сейчас обсуждаются его детали". По слухам, Telia уже наняла финских и датских юристов для оформления необходимых юридических документов.

Представители Sonera и TDC пока не прокомментировали новости о возможности приобретения их компаний.

При появлении сообщения о предстоящей покупке котировки акций Sonera, в которой 53% принадлежит правительству Финляндии, повысились на 8,1%. Акции TDC, на 42% принадлежащей американской SBC Communications, выросли на 1,5%. Акции Telia, 70% капитала которой владеет правительство Швеции, упали на 1,9%.

По материалам Total Telecom