Разделы

ПО Софт

Сверхуспешная игра, «разрушившая жизнь» создателю, вернется на iPhone и Android

Автор игры Flappy Bird, ставшей источником гнева многих пользователей iPhone и Android, планирует в августе вернуть приложение в официальные каталоги Apple и Google. Удаление игры в феврале 2013 г. автор объяснил тем, что она разрушила его жизнь.

Разработчик из Вьетнама Донг Нгуен (Dong Nguyen) вернет игру Flappy Bird в магазины приложений Apple App Store и Google Play. Об этом он заявил CNBC.

Ориентировочно в августе Нгуен планирует опубликовать новую версию приложения, с поддержкой многопользовательского режима. Благодаря новому режиму игроки смогут соперничать друг с другом в режиме реального времени.

Автор также сообщил, что новая версия Flappy Bird будет более спокойной и не будет вызывать зависимости. Именно по этой причине в феврале Нгуен удалил приложение из каталогов, несмотря на то, что оно приносила ему по $50 тыс. в сутки за счет встроенной рекламы.

«Я больше не могу это выносить. Это приложение разрушило мою жизнь. Поэтому теперь я ненавижу его», — сообщил разработчик в своем Twitter в феврале, после чего стер приложение. Он не объяснил, каким именно образом приложение повлияло на его существование.

Рассказывая о Flappy Bird — игре, на написание которой он потратил несколько дней — автор подчеркнул, что она оказывает негативное влияние на пользователей. Игра предлагает всего одну жизнь и слишком сложна. От досады игроки вновь и вновь пытаются ее пройти, тратя на это уйму времени.

Сюжет и реализация Flappy Bird просты. На экране изображена летящая слева-направо птичка, высота полета которой постоянно падает, если не прикасаться к экрану. На экране возникают препятствия — зеленые трубы, напоминающие трубы из игры Super Mario (по словам Нгуена, именно эта игра вдохновила его). Поддерживая высоту полета, игроку предлагается проводить птичку через трубы. Количество заработанных очков равно числу пройденных препятствий. Игра выполнена в стиле 8-битной графики, как на старых компьютерах.


Flappy Bird вернется в каталоги

О гневе и раздражении пользователей, «подсевших» на Flappy Bird, можно было легко узнать по количеству и красноречивости комментариев к игре в официальных каталогах.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Спустя месяц после удаления приложения Нгуен заявил, что планирует его вернуть. Он сообщил, что в новой версии будет функция предупреждения пользователя о том, что ему необходимо сделать перерыв. Срок повторного запуска программы он тогда не сообщил.

Примечательно, что долгое время после выхода Flappy Bird в мае 2013 г. об игре никто не знал. Резкой популярности она достигла в январе этого года. Эксперты полагают, что Нгуен воспользовался услугами по раскрутке приложений.

Сразу после того как автор удалил игру, в магазинах появились ее клоны. Компания Apple удалила ряд из них, сославшись на правила публикации, согласно которым приложения не должны быть похожи друг на друга. Тем не менее, сегодня можно найти не один клон Flappy Bird и в App Store, и в Google Play.

Помимо Flappy Bird, автор выпустил еще несколько таких же простых игр с аналогичной графикой, но они не завоевали популярности.

Сергей Попсулин