Разделы

Судьба Microsoft решится в феврале

Апелляционный суд США начал принимать заявления противников и сторонников Microsoft по антимонопольному делу и назначил время официального слушания этого дела.

В пятницу суд назначил слушание дела Microsoft на конец февраля следующего года. До этого срока постепенно будут приниматься к рассмотрению заявления сторон. Решение суда таково: всего будет принято к рассмотрению 6 заявлений, поданые 11 сторонами. При этом не оговорено, сколько заявлений из 6 может быть подано в защиту Microsoft, а сколько – против.

Сначала, 27 ноября, будут приняты два заявления от четырех групп в защиту корпорации и одно заявление противников гиганта программного обеспечения. Это небольшая победа для Microsoft, которой грозит разделение на две части - корпорации удалось убедить суд в том, что конкуренты могут выступить только с одним заявлением, - сообщает SilliconValley News.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Оппоненты Microsoft, среди которых ProComp, созданная Sun Microsystems и Oracle, и America Online, смогут предоставить свои письменные аргументы суду до 12 января. Что касается AOL, то это будет ее первое заявление по делу Microsoft. До 12 января назначена подача коротких заявлений от трех частных лиц - это Лаура Беннетт Петерсон (Laura Bennett Peterson) - бывший профессор юридических наук университета Suffolk в Бостоне, экономист Карл Лундгрен (Carl Lundgren) и профессор компьютерных наук университета штата Юта Ли Холлаар (Lee Hollaar).

По решению суда, заявления по делу не могут превышать 25 страниц. В конце февраля, после того, как суд ознакомится с аргументами третьих сторон, будет назначено заседание, на котором будут приниматься устные аргументы. По мнению многих юристов, количество письменных заявлений не имеет большого значения — все решится в устных дебатах в суде.