Разделы

Геоинформатика

Спутниковая съемка поможет контролировать прибрежные воды

Компания Proteus представила сервис мониторинга морской среды с помощью спутниковой съемки. Технология может использоваться для экологического контроля или строительных работ на шельфе.

Поставщик картографических и аналитических услуг компания Proteus запустила новый сервис, предназначенный для оценки техногенного воздействия на прибрежные воды. Для этого используется коммерческая мультиспектральная спутниковая съемка, в частности снимки спутника WorldView-2 компании DigitalGlobe.

Спутники позволяют получать высококачественные снимки побережья и морского дна на глубине до 30 м в зависимости от прозрачности воды. При этом с помощью методик анализа, разработанных специалистами Proteus, можно получить точные характеристики морского дна и растительного покрова. По словам генерального директора Proteus Дэвида Критчли (David Critchley), точность карт естественной среды составляет около 5 м в горизонтальной плоскости, разрешение при этом равно 2 м на пиксель. С помощью мониторинга Proteus можно оперативно оценить состояние растительного покрова на побережье и под водой, а также состояние рельефа дна.

Как отметил Дэвид Критчли, решение Proteus предназначено для инженерных и строительных фирм, экологических служб и государственных учреждений, участвующих в развитии энергетической инфраструктуры, прокладке трубопроводов, строительстве и эксплуатации электростанций, шельфовых газо- и нефтедобывающих платформ, опреснительных установок, портовых сооружений и т.д. В настоящее время для мониторинга подводной части подобных объектов используются специальные морские суда, а также проводятся обследования с помощью водолазов и подводных роботов. На это требуется много времени и сложное оборудование. Кроме того, во многих случаях, например в акваториях портов, вести подобные работы опасно из-за интенсивного трафика.

Новая система спутникового мониторинга Proteus позволяет контролировать состояние морского дна на глубине до 30 м
Новая система спутникового мониторинга Proteus позволяет контролировать состояние морского дна на глубине до 30 м

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Спутниковая съемка не требует аренды лодок, кораблей или самолетов, а большинство прибрежных зон уже отсняты и не требуют дополнительной съемки. Если съемка все же понадобится, в большинстве случаев ее можно провести в течение двух недель.

В Proteus утверждают, что являются первой компанией, которая предлагает аналитические материалы по батиметрии, флоре и фауне морского дна на основании мультиспектральных восьмиполосных снимков высокого разрешения WorldView-2. По заявлению компании, стоимость спутниковых методов мониторинга составляют долю от стоимости традиционных методов. При этом конечные результаты мониторинга совместимы соответствующими геоинформационными системами и гидрографическими приложениями.

Михаил Левкевич