Разделы

ПО Безопасность Бизнес Телеком Интернет Веб-сервисы Цифровизация Аутсорсинг

Спрос на Hi-Tech-стартапы упал до 10-летнего минимума

Объем сделок по приобретению стартапов во втором квартале 2009 г. сократились до самого низкого уровня за последние десять лет.

Во втором квартале 2009 г. в США было зафиксировано 59 сделок по приобретению компаниями хай-тек стартапов на общую сумму $2,6 млрд, что на 30% меньше показателя аналогичного периода 2008 г. 46 купленных стартапов работают в сфере ИТ, 7 - в био- и медицинских технологиях, остальные - не относятся к высокотехнологичным отраслям. За первую половину 2009 г. первичное размещение акций (IPO) на бирже осуществили только пять американских стартапов. Для сравнения, за весь 2007 г. IPO провели 86 компаний. Число сделок по покупке высокотехнологичных стартапов, осуществленных во втором квартале 2009 г., достигло минимального уровня за последние 10 лет, говорится в отчете Национальной Ассоциации Венчурных Инвесторов США (National Venture Capital Association, NVCA).

Благодаря приобретению Pure Digital Technologies компанией Cisco Systems за $590 млн средняя сумма сделки по поглощениям составила $197,7 млн. Тем не менее, пять компаний из числа проданных в 2009 г. не смогли вернуть своим венчурным инвесторам вложенные в них средства в полном объеме. Лишь два стартапа - CoreValve и Chestnut Medical Technologies - смогли осуществить продажу за суммы, более чем в 10 раз превышающие первоначальные вложения.

Приобретения и IPO практически сошли на нет, говорит Марк Хисен (Mark Heesen), президент National Venture Capital Association. Крупные технологические компании не спешат покупать стартапы, ожидая дальнейшего снижения цен. «Покупатели очень быстро разобрались в ситуации - теперь они ждут, пока компании сами не придут к ним и не предложат купить их», - утверждает Хисен.

Всего с конца 2007 г. по настоящее время IPO провели только 11 высокотехнологичных стартапов, и сейчас нет никаких оснований надеяться, что ситуация улучшиться в ближайшее время. Даже если бы у 10 крупнейших венчурных капиталистов было 25 компаний, готовых к выходу на IPO в начале следующего года, это все равно составило бы лишь треть от показателей 2004-2007 гг., уверены в NVCA.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

«Кое-кто думал, что возможно другие компании решатся пойти первыми, но этого не случилось. В 2009 г. мы уже не увидим динамики на рынке IPO. Этот год можно считать законченным», - считает Марк Хисен.

Также в NVCA отмечают, что у стартапов ослабла позиция на переговорах о продаже с потенциальными инвесторами, из-за чего цены остаются низкими, а многие переговоры не завершаются успехом. Только 13 из 59 проданных компаний публично объявили суммы, за которые были проданы. Впрочем, цены во втором квартале 2009 г. были несколько выше, чем в первом, что может расцениваться, как предпосылка к улучшению положения дел на рынке к концу года.

Антон Труханов