Разделы

Техника

Sony Ericsson не повезло с новыми телефонами

В Великобритании прекращены продажи двух новинок Sony Ericsson по причине проблем с их программным обеспечением. Между тем, коммерческий успех Aino и Satio, о которых идет речь, крайне важен для компании, не выбирающейся из убытков.

Второй по счету мобильный аппарат Sony Ericsson отозван из продажи в Великобритании за последнюю неделю. Сейчас эта участь постигла телефон Sony Ericsson Aino. Причиной исключения из продажи стали проблемы с программным обеспечением, затрудняющие нормальную работу с сенсорным экраном устройства, сообщает Reuters.

По словам представителей Sony Ericsson, проблема касается небольшой партии аппаратов, поставленных в Великобританию. Решить ее планируется уже в ближайшее время. При этом никакого урона бренду пока, как считают в компании, не нанесено.

Ранее на этой неделе две крупнейшие розничные сети Великобритании приостановили продажи смартфона Sony Ericsson Satio также по причине проблем в его программном обеспечении. По словам аналитиков, у вендора есть несколько дней на то, чтобы разобраться с проблемами, так как Aino и Satio являются ключевыми продуктами компании, по результатам продаж которых будет формироваться выручка за 4-й квартал 2009 г. «Возникновение подобных проблем крайне нежелательно допускать сейчас, в период самого высокого спроса с начала года, - комментирует Джофф Блабер (Geoff Blaber) из CCS Insight. – Не может быть и речи о неделях – у компании есть всего лишь несколько дней, не больше, на то чтобы разрешить ситуацию».

Sony Ericsson Aino (слева) и Satio отозваны из продажи в Великобритании
Sony Ericsson Aino (слева) и Satio отозваны из продажи в Великобритании

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Успех четвертого по величине производителя мобильных телефонов, Sony Ericsson, на рынке смартфонов является ключевым пунктом стратегии его нового руководителя Берта Нордберга (Bert Nordberg), планирующим вывести компанию в прибыль в 2010 г. Напомним, что 3-й квартал компания закончила с убытком в размере ?164 млн, что в несколько раз больше убытка, полученного за аналогичный период 2008 г. Выручка в отчетном периоде снизилась на 42% до $1,62 млрд. Поставки мобильных телефонов и смартфонов вендора в штучном выражении упали на 45% до 14,1 млн штук.

Sony Ericsson Satio базируется на платформе S60 пятой редакции. Обладает 12,1-МП камерой и ксеноновой вспышкой. Модель Aino базируется на платформе Sony Ericsson A200. Телефон функционально интегрирован с игровой приставкой Sony PlayStation 3. Третьим аппаратом Sony Ericsson, анонсированным вместе с Satio и Aino, является Sony Ericsson Yari - игровой слайдер. Все три новинки были представлены в мае. Продажи в Великобритании начались в октябре.

Сергей Попсулин