Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

«Ситроникс» ушел с Лондонской биржи

Контролируемая «АФК Системой» компания РТИ выкупила расписки на акции «Ситроникса» с Лондонской фондовой биржи» и стала обладателем 100% пакета акций концерна.

«Ситроникс» сообщил о завершении принудительного выкупа 0,52% ее уставного капитала компанией РТИ, оплатившей 49,14 тыс. обыкновенных акций (включая акции, права на которые удостоверены депозитарными расписками). Теперь РТИ владеет 100% акций «Ситроникса».

РТИ была создана в начале 2011 г. на базе принадлежащего АФК «Система» «Концерна Радиотехнические и информационные системы», который объединяет ряд предприятий в области радиотехники, ракетной, приводной техники и комплексных систем связи. Сейчас «АФК Системе» принадлежит 97% этой компании.

Процедуру принудительного выкупа РТИ инициировала после того, как стала владельцем 99,48% акций «Ситроникса» по итогам завершившегося добровольного предложения о выкупе акций. Его РТИ направила миноритарным акционерам «Ситроникса» в марте 2012 г. Перед этим «АФК Система» продала РТИ 63,97% акций «Ситроникса», доведя, таким образом, долю РТИ в нем почти до 100%.

Делистинг с Лондонской фондовой биржи и прекращение действия программ депозитарных расписок и депозитарных соглашений «Ситроникса» завершился вчера. На биржу «Ситроникс» вышел в 2007 г. В ходе IPO компания смогла привлечь около $400 млн, а ее капитализация достигла почти $2,3 млрд. С тех пор стоимость компании постоянно сокращалась, и к моменту делистинга опустилась ниже $150 млн, что примерно в 20 раз меньше, чем в 2007 г.

В «Ситроникс» входят три основных бизнес-направления: ИТ, телекоммуникационные решения и микроэлектроника (завод «Микрон»). За пять лет с момента проведения IPO зависимость «Ситроникса» от заказов со стороны материнской АФК «Система» неуклонно росла – с 22% до 50%. При этом зависимость по телеком-направлению выросла в два раза до 58%, а по ИТ - более чем в 6 раз до 70%.

Напомним, что в июле 2012 г. АФК «Система» объявила о слиянии группы РТИ, включая ИТ и некоторые телеком-активы «Ситроникса», с «Энвижн Груп». История этой сделки длится больше года, а ее завершение ожидается до конца 2012 г.

Консолидированная выручка «Ситроникса» в 2011 г. выросла на 26% и достигла $1,47 млрд. Тем не менее, год не оказался для компании прибыльным – чистый убыток за этот период составил $86,7 млн, что почти вдвое больше по сравнению с убытком годом ранее.

Наталья Лаврентьева