Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Самые быстрые Pentium 4 подешевели

20 апреля, на католическую Пасху, корпорация Intel объявила о 38-процентном снижении цен на процессоры для ПК и ноутбуков с самой высокой тактовой частотой. По мнению аналитиков, компания следует своей обычной традиции, снижая цены в преддверии выхода на рынок новых продуктов.
В это воскресенье процессор Intel Pentium 4 с тактовой частотой 3 ГГц подешевел на 32% - с $589 до $401. Цена мобильного процессора Pentium 4 2,4 ГГц упала на 38% до $348. Последний раз цены на процессоры Intel были снижены 23 февраля этого года.

Снижение цен было вызвано выпуском более быстрых версий обоих чипов. Стоимость самого нового процессора Intel - Pentium 4 с тактовой частотой 3 ГГц, но с более быстрой системной шиной – составляет $417. Новый мобильный процессор с тактовой частотой 2,5 ГГц стоит $562 (цены указаны для оптовых партий от 1 тыс. штук).

Судя по всему, в Intel не собираются в течение долгого времени удерживать цену на флагманскую модель процессора Pentium 4 для ПК ниже уровня в $500. Согласно графику изменения цен на процессоры Intel, опубликованному изданием DigiTimes.com, в мае стоимость процессора Pentium 4 с тактовой частотой 3,2 ГГц, который вскоре выйдет на рынок, составит $637. И хотя в Intel отказываются комментировать представленную DigiTimes информацию, воскресное объявление о снижении цен было точно спрогнозировано еще 15 апреля.


Источник: по материалам Reuters   ©