Разделы

Телеком Наука

С помощью спутников можно искать сокровища

Спутники могут применяться для поиска скрытых под землей старинных сокровищ и археологических артефактов, утверждают два израильских исследователя из университета имени Бен-Гуриона. Дэн Блумберг и Джулиан Дэниэлс смогли при помощи радарного устройства на самолете отыскать алюминиевые пластины, закопанные на разную глубину в пустыне Негев.
Ученые и раньше предполагали, что определенные типы систем наблюдения могут "проникать взором" в толщу земли, однако практического подтверждения этому не было. "Теперь у нас есть надежные доказательства. Закопанные в землю объекты можно найти при помощи воздушных систем наблюдения", - заявил доктор Блумберг.

На изображениях, полученных в ходе полетов американских космических челноков в 1980-е годы, угадывались очертания речных русел в Сахаре. Впоследствии на фотографиях из космоса также были замечены некие кольцевые узоры под ледяным покровом Антарктиды. Однако ученые воспринимали эти находки с осторожностью, не будучи до конца уверенными в том, что на фотоснимках оказались видны реальные объекты.

Двое исследователей из Израиля использовали специальные микроволновые сенсоры, способные обнаруживать объекты на значительной глубине. Такая техника может применяться для поиска ископаемых окаменелостей, скрытых под землей зданий и предметов и, возможно, даже массовых захоронений. Основным недостатком системы является то, что она работает только для очень сухой почвы, так как вода поглощает микроволновое излучение. Тем не менее, Блумберг отмечает, что в таком случае для исследований все равно остается немалый кусок в 15% земной поверхности.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Для эксперимента в пустыне Негев алюминиевые пластины были зарыты в землю на глубину до 40 сантиметров, однако усовершенствованная система могла бы сканировать почву на глубину до девяти метров.

Источник: по материалам ВВС.