Разделы

Телеком

Россияне стали больше тратить на телефонные разговоры

Доля расходов россиян на услуги связи за 2001 год выросла на 2,7%, при том, что в 1999 году данный показатель увеличился на 1,9%. Это произошло не только и не столько за счет увеличения тарифов на связь, сколько за счет роста объемов потребления услуг связи. Об этом на Второй ежегодной конференции «Инвестиции в телекоммуникации» заявил заместитель министра по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ Анатолий Голомолзин.
По словам замминистра, о том, что россияне стали больше пользоваться телефоном, свидетельствует тот факт, что за период с 1998 по 2001 гг. номерная емкость выросла на 4-5%, а объем потребления услуг связи населением удвоился. Данный факт, по мнению министерства, свидетельствует о высокой покупательной способности населения. «Расходы семьи на услуги связи существенны и сопоставимы с расходами на электроэнергию», - заявил г-н Голомолзин.

С 1999 г. министерство изменило подход к вопросам тарифной политики. Если в 1996 г. тарифы покрывали лишь 46% себестоимости услуг местной связи, а в 1999 г. были ниже себестоимости, то в настоящее время примерно половина операторов предоставляет свои услуги по цене выше себестоимости, и в среднем тарифы находятся на уровне 99-100% от себестоимости.

Сейчас коммерческие организации платят за услуги междугородней связи на 20% больше, чем население, а бюджетные организации - на 50% меньше, чем коммерческие. По словам замминистра, в перспективе тарифы на международную связь для коммерческих и бюджетных предприятий должны сравняться. К 2002 году в вопросах тарифной политики МАП РФ планирует исходить из сочетания экономически обоснованных затрат и рентабельности.