Разделы

Российские ученые предлагают Ноосферную конституцию человечества

В ЮАР открылся Всемирный саммит по устойчивому развитию "РИО+10". Российские ученые выступают с инициативой принятия Ноосферной конституции человечества и предлагают к рассмотрению ряд проектов этического характера. Среди инициатив отечественных экспертов — нормы, регулирующие проблемы энергоинформационного благополучия населения и культуры управления информацией.

Делегаты из России примут участие в работах комиссий по нескольким наиболее сложным для мирового развития направлениям. В их числе — "Правовой аспект охраны окружающей среды и устойчивого развития", где заявлено обсуждение концепции Единой Ноосферной Конституции Человечества. В основу Ноосферной Конституции положен свод национальных этических кодексов, построенных на новой мировоззренческой основе. Разработчики конституции рассматривают этот документ как расширение основных положений Хартии Земли, касающихся экологии Сознания, культуры управления информацией. Конституция определяет и вводит новые, а также дорабатывает существующие Права и Свободы человека в части его духовной и биологической составляющих, дает возможность народам, парламентам, правительствам, конфессиям присоединиться к ее целям и задачам, участвовать в творческом развитии ее основных положений.

Основными целями Конституции являются:

  • развитие сложившейся законодательной системы, уточнение сферы прав и свобод человека и человечества в части создания благоприятных условий для его жизнедеятельности и социального развития (продолжения цивилизации);
  • установление новых ноосферных (духовно-экологических) правовых норм, в том числе в области энергоинформационного благополучия населения, основанных на расширенных современных представлениях естествознания о природе энергетических и информационных взаимодействий, направленных на охрану общих (генеральных), конституционных и иных прав, безопасности граждан, государств и человечества в целом;
  • контроль внедрения и использования в практике трудно регистрируемых воздействий, способных нанести значительный и, в ряде случаев, непоправимый ущерб природе и обществу, спровоцировать опасные направления изменения характера жизни людей и развития человека как биологического вида.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

На саммите РИО+10, кроме проекта Конституции, отечественными учеными предложены два этических проекта: "Всемирная программа развития этики человечества и управления устойчивостью динамической структуры общества и природы" и "Организация Международного научного центра развития толерантного сознания и профилактики экстремизма". В их основу положены научные, практические и организационные мероприятия, необходимые для формирования у человеческого сообщества ноосферного мировоззрения.

Среди неправительственных организаций, представляющих на саммите Россию, следует отметить Российскую академию Естественных наук во главе с академиком О. Л. Кузнецовым, Фонд им. Вернадского (президент К.А. Степанов), Учредительный комитет Ноосферной Духовно-Экологической Ассамблеи Мира (Л.С. Гордина), Международный институт Питирима Сорокина — Николая Кондратьева, который представляет Ю.В. Яковец Эти организации будут участвовать в работе выставки мировых достижений, которая разворачивается в Экспоцентре "Насрек" на Глобальном форуме, а также выставочном центре "Убунту".