Разделы

Наука

Российские "Союзы" будут запускать в Южной Америке?

Большая делегация российских специалистов из компании Starcem, предоставляющей услуги по выводу в космос аппаратов различного назначения с помощью ракет-носителей "Союз", прибыла на космодром Европейского космического агентства Куру во Французской Гвиане для изучения возможности запусков "Союзов".
По данным французских источников, Франция намерена предложить России запускать свои "Союзы" с космодрома Куру в рамках соглашения, по которому Россия, в свою очередь, планирует закупить 36 авиалайнеров Airbus. Степень возможной кооперации России и европейских стран, которая может в конечном итоге привести к появлению совместной евро-российской аэрокосмической промышленности, по данным тех же источников, пока остается под вопросом. В настоящее время ракеты-носители "Союз" стартуют, в основном, с космодрома Байконур.

Несмотря на то, что окончательное решение об организации стартового комплекса для российских ракет в Куру пока еще не принято, руководство европейского космического агентства уже определило возможное место строительства стартовой площадки для "Союзов" в северной части Малманури, в шести километрах от стартовой площадки ракет-носителей "Ариан 5".

Перенос стартов "Союзов" в Куру, для чего потребуется строительство новой стартовой площадки, обойдется, ориентировочно, в €300 млн. Предполагается, что третью часть этой суммы придется выплатить России, однако окончательная договоренность на этот счет пока не достигнута.

Источник: по материалам Space Daily.