Разделы

UEC

Полицейские в Индии остались без ID-карт

Несколько тысяч полицейских из города Мумбаи в настоящее время не имеют ID-карт, которые в Индии являются служебными удостоверениями. Таким образом, любой человек может надеть соответствующую униформу и выдать себя за сотрудника правоохранительных органов.

Почти 5 тыс. полицейских, рассредоточенных по городу Мумбаи, не имеют служебных удостоверений, которые в Индии выполнены в форме ID-карт. Некоторые офицеры полиции в течение 3 последних лет вынуждены доказывать свою принадлежность к правоохранительным органам только благодаря униформе. Когда полицейские обратились с данной проблемой к своему руководству, им сообщили, что контракт с фирмой-изготовителем ID-карт истек.

«Нам оставили только униформу, чтобы доказать нашу власть. Прошло уже почти 2 года с тех пор как я был переведен в Мумбаи, но я так и не получил свою ID-карту. Я написал несколько жалоб в вышестоящие инстанции, однако они ответили мне, что контракт с компанией по выдаче карт истек. Если он истек – заключите контракт с какой-нибудь другой фирмой. Нам нужны доказательства того, что мы полицейские», - рассказывает один из офицеров полиции города Мумбаи на условиях анонимности.

Контракт на изготовление этих цифровых служебных удостоверений был заключен с поставщиком полиграфических услуг NIL Creation. Представители этой компании утверждают, что заказ на 5 тыс. карт долгое время находился на рассмотрении у Мантралайя (административная штаб-квартира правительства штата Махараштра в Мумбаи). И лишь недавно компания и представители администрации достигли консенсуса относительно оплаты данного заказа.

Нитеш Ахирекар (Nitesh Ahirekar) их NIL Creation сообщил: «Мы получаем заказы на печать на основе того количества, которое санкционировано Мантралайя. Наш контракт с ними был продлен 5 дней назад. При этом контракт с полицией Мумбаи действителен уже на протяжении 8 лет. В настоящее время у нас есть отставание в 5 тыс. ID-карт».

При этом многие полицейские решили, что лучше иметь хоть какое-нибудь доказательство своей службы в полиции. Некоторые офицеры, которые были переведены на службу в Мумбаи или повышены, продолжают использовать свои предыдущие ID-карты.

«Я был повышен год назад, но все еще использую мою прошлую ID-карту. Люди имеют право потребовать у меня служебное удостоверение в любой момент, и мне просто повезло, что никто им еще не интересовался. Если кто-то спросит у меня удостоверение, я буду вынужден предъявить ему старую ID-карту. И она даст гражданину неверную информацию о моей должности в правоохранительных органах», - сообщил другой полицейский.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Сложившаяся ситуация открывает простор для различного рода махинаций, так как представиться полицейским может кто угодно. «Злодеи могли воспользоваться этой ситуацией, просто надев полицейскую форму. Если бы ID-карты были нормально распространены среди полицейских, было бы меньше случаев мошенничества. Ответственные граждане должны просить офицеров полиции предъявлять свои служебные удостоверения, а не слепо доверять им», - утверждает один из полицейских.

Объединенный комиссар полиции Хемант Нагрэйл (Hemant Nagrale) назвал данную проблему незначительной, а его заместитель Шарда Рут (Shardha Raut) подтвердил, что заказ на ID-карты размещен, и они будут выданы в ближайшее время.

Отметим, что российские полицейские не обладают ID-картами, а используют классические служебные удостоверения. Эти документы имеют порядка 20 степеней защиты, что делает возможность их подделки довольно проблематичной. В удостоверения интегрированы защитные волокна, сетка, голограмма, металлическая лента. При этом атрибутами российского представителя органов правопорядка являются еще и нагрудный жетон, бейдж, эмблемы и форма.

Мария Коломыченко