Пираты украли $140 млн у Apple
Согласно новому исследованию, Apple и сторонние разработчики приложений для iPhone и iPod touch на App Store потеряли из-за пиратства уже около $450 млн (при этом Apple - $140 млн). На каждое скачиваемое легально приложение приходится 3 закачки его пиратской версии.Apple, вместе с другими компаниями, продающими свое ПО для iPhone и iPod touch через сервис App Store, потеряла более $450 млн доходов
Об этом говорится в новом отчете аналитической фирмы 24/7 Wall St. С момента запуска App Store пользователи скачали более 3 млрд приложений. Согласно предположению аналитиков, от 13% до 21% общего количества закачек пришлось на платные программы самой Apple и сторонних разработчиков. Также аналитики предположили, что средняя цена каждого платного приложения в App Store составила $3.
Общие доходы Apple от App Store аналитики оценили в сумму от $60 млн до $110 млн ежеквартально, отметив, однако, что за последнее время они должны были несколько вырасти благодаря увеличению числа приложений.
Разработчики неоднократно заявляли об очень высокой доле пиратства платных приложений для iPhone и iPod, а также о том, что пользователи легко могут получить пиратскую версию их ПО. Сейчас общее количество доступных пользователям сервиса приложений, включая и полностью бесплатные, уже превышает 100 тыс.
На долю Apple пришлось около $140 млн потерянных
Зачастую пиратские приложения устанавливаются на уже взломанные iPhone и iPod. По данным 24/7 Wall St., как минимум 10% всех iPhone и iPod от Apple являются взломанными. В количественном выражении таких устройств уже 7,5 млн, учитывая, что общее число проданных iPhone и iPod touch составляет около 75 млн, говорят авторы отчета.
Георгий Тарасов, Curator: Для обучения ИИ требуется все больше бот-трафика

Впрочем, они также уточняют, что далеко не все владельцы взломанных iPhone пользуются пиратскими приложениями. Например, по данным компании Pinch Media, которая занимается аналитикой в сфере мобильного ПО, пиратские программы ставятся только на 40% таких устройств.
Некоторые сторонние разработчики сообщают о намного более высоких показателях пиратства по сравнению с официальными. Так, по словам представителей студий Neptune Interactive и Smells Like Donkey, пиратскую версию их платной игры
На основании полученных данных, аналитики взяли 75% в качестве среднего показателя скачивания нелицензионных приложений. Таким образом, на каждую платную закачку приходится по 3 скачивания пиратской версии того же приложения.
Впрочем, по данным аналитиков, на долю Apple пришлось лишь около $140 млн потерянных