Разделы

Современный дом

"Пассивные" дома набирают популярность в США

В последнее время повышается внимание к проектам с высокой эффективностью эксплуатации зданий. Это вызвано, в том числе, медленными темпами инвестиций и развертывания технологий возобновляемых источников энергии. В подобной ситуации в США растет заинтересованность в проектах "Пассивных домов", оказывающих минимальное воздействие на окружающую среду.

Один из первых проектов, ориентируемых на высокую эффективность эксплуатации зданий, реализуется в Калифорнии г. Сонома. Здесь строится частный жилой дом, сертифицированный в строгом соответствии со стандартом "Пассивного дома". Что такое "Пассивный Дом"? Исходя из термина, это здание, которое оказывает минимальное воздействие на окружающую его среду. Но скорее правильнее сказать, что это почти полностью изолированная система. Например, отапливать такой дом необходимо намного меньше, чем обычный. Тепло в таких домах берется от людей, приборов и техники работающей в нем, а теплообменники используются для его распространения. Считается, что в Европе значительно труднее работать по концепции "пассивного" дома, чем в США, где существует соответствующая сертификация.

Рик Милберн, сертифицированный консультант по стандарту "Пассивного дома" и подрядчик проекта в Сонома, говорит, что эти дома потребляют электроэнергии от 80 до 90% меньше, чем обычные. Грахам Ирвин, тоже сертифицированный консультант, принимающий участие в проекте, отмечает, что эти здания проходят тест на герметичность, чтобы возможные утечки не сказывались отрицательно на эффективности использования. Архитектор проекта Джаррод Дентон полон решимости не позволить применению стандартов "Пассивного дома" отнять у него эстетику.

Затраты на строительство такого дома могут окупиться за 9-10 лет, за счет экономии на энергии. Одна из самых больших проблем с пассивными домами, по словам Милберна - системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, которые соответственно малы.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Владимир Пасеков