Разделы

Бизнес

Основатель Sun покинул свой пост

Один из основателей Sun Microsystems Скотт Макнили (Scott McNealy) ушел с поста исполнительного директора компании после 22 лет пребывания в этой должности. По мнению аналитиков, отставка была вызвана неудовлетворенностью финансовыми результатами, достигнутыми Sun по итогам завершившегося квартала. Однако, как утверждают представители компании, уход г-на Макнили произошел в рамках планомерной ротации руководящих кадров.
Обязанности исполнительного директора возьмет на себя Джонатан Шварц (Jonathan Schwartz), президент Sun Microsystems, который будет совмещать две должности. При этом г-н Макнили сохранит пост председателя совета директоров.

«Принять бразды правления такой великой компанией из рук одного из самых уважаемых в отрасли специалистов - большая честь для меня», - заявил в связи с этим событием Джонатан Шварц.

Г-н Шварц работает в корпорации Sun Microsystems с 1996 года, с момента приобретения компании Lighthouse Design, где он занимал должность главного исполнительного директора. За время работы в корпорации Sun Microsystems он занимал пять руководящих должностей. В апреле 2004 года г-н Шварц был избран на должность президента и главного операционного директора компании.

Скотт Макнили положительно отозвался о работе Джонатана Шварца и его группы, отметив такие заслуги, как разработка самой популярной линейки продукции в истории корпорации, приобретение ряда компаний, включая Waveset, SeeBeyond и StorageTek, и формирование партнерских отношений с компаниями Microsoft, Oracle и Google, отмечается в пресс-релизе компании.

Как стало известно, Макнили сохранит пост председателя совета директоров, а также будет выполнять функции председателя совета директоров организации Sun Federal, отвечая за работу с ключевыми государственными заказчиками в США.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Ряд экспертов высказал предположение, что отставка г-на Макнили вызвана неудовлетворительными результатами, показанными компанией по итогам завершившегося квартала текущего финансового года. Убытки компании составили $217 млн. При этом, по некоторым данным, за 4 года Sun, входящая в пятерку крупнейших мировых производителей серверов – ключевого на данный момент направления для компании - понесла убытки в $4,51 млрд, в результате чего ее доля на рынке сократилась.

Как заявил Скотт Макнили, он уходит в отставку по собственному желанию. Об уходе Макнили в компании говорили уже не один месяц, так что решение экс-CEO не было неожиданностью.

«Работа в Sun приносит мне огромное удовольствие, - добавил г-н Макнили. - Мы сыграли важную роль в формировании облика всей отрасли и уверенно смотрим в будущее. Я надеюсь, что эти перестановки помогут нам сделать очередной шаг вперед, и как председатель совета директоров рассчитываю на плодотворное сотрудничество с Джонатаном».