Разделы

Наука

"Ось Зла" будет изучена с рекордной детальностью

Европейское космическое агентство готовит запуск зонда для изучения трудно объяснимого феномена, способного существенно углубить наши представления о собственной Вселенной либо подвергнуть их коренному пересмотру.
Огромная важность результатов картографирования флуктуаций реликтового микроволнового излучения для космологии уже отмечена присуждением американским ученым Джону Мазеру и Джорджу Смуту Нобелевской премии по физике «за открытие сходства спектра космического микроволнового фона с излучением абсолютно черного тела и за открытие анизотропии (пространственной неравномерности) этого фона». Джон Мазер (Центр космических полетов НАСА им. Годдарда) и Джордж Смут (Национальная лаборатория им. Лоуренса в Беркли) занимались исследованием флуктуаций реликтового излучения по данным спутника COBE.

Впоследствии исследования были продолжены космическим телескопом WMAP, на котором была установлена существенно более чувствительная аппаратура.

Наличие выявленной в ходе наблюдений неоднородностей в расположении «холодных» и «теплых» областей на небесной сфере и их необычный и труднообъяснимый характер привели к тому, что «с легкой руки» космолога Жоао Магуэйо (Joao Magueijo) феномен получил обозначение «Оси Зла».

Обнаружение «Оси Зла» грозит настолько фундаментальными потрясениями, что НАСА выделило средства на пятилетнюю программу детального исследования и проверки данных WMAP. Европейское космическое агентство ESA готовит исследовательский зонд Planck, который должен будет продолжить исследование флуктуаций реликтового электромагнитного излучения, начатое аппаратами COBE и WMAP.

Установленный на Planck телескоп будет обладать в 10 раз большей чувствительностью и в 50 раз более высоким угловым разрешением. Запуск зонда Planck намечен на 2008 год. Осуществить его планируется осуществить с помощью ракеты-носителя Ariane-5 с космодрома Куру.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках