Разделы

Телеком Наука

Новый протокол передачи данных бьет все рекорды

Протокол обмена данными в сетях связи, разработанный американскими учеными из Калифорнийского технологического института, позволяет утроить скорость передачи данных в интернете. Теперь максимальная скорость передачи составляет 7 гигабит в минуту, что в 3500 раз быстрее, чем при стандартном широкополосном соединении.
Разработчики из Калифорнии намерены опубликовать новый протокол, который будет бесплатным, к лету этого года. Работа над этим проектом проводилась, прежде всего, для того, чтобы физики во всем мире могли быстро обмениваться информацией. Речь идет, в первую очередь, об обработке данных, получаемых в экспериментах на ускорителях, - здесь объем информации удваивается каждый год, а ее обработкой занимаются коллективы ученых в разных странах мира. Не в меньшей степени в новом протоколе нуждаются биологи, инженеры, медики.

Ученым зачастую приходится обмениваться файлами размером в 1000 ГБайт, и пропускная способность сетей стала реальным препятствием на пути развития науки.При этом реальным ограничением стала не емкость физического канала, а сам протокол контроля передачи данных (ТСР), который управляет процессом передачи данных с компьютера на компьютер. ТСР делит информации на небольшие пакеты, а принимающий и передающий данные компьютеры "общаются" между собой с целью проверки того, что все пакеты пришли в неизмененном виде. Если же при передаче произошло искажение или потеря пакета, передающий компьютер повторяет пересылку. При увеличении числа ошибок принимающий компьютер делает вывод о том, что в сети возник затор и отдает приказ о сокращении вдвое скорости отсылки пакетов. Это слишком резкое сокращение и является основной причиной того, что скорость передачи данных в сетях явно не соответствует их физической пропускной способности.

Калифорнийские исследователи предложили иной способ регулирования скорости передачи данных. В новом протоколе (он будет называться FAST - Fast Active queue-management Scalable TCP) иная процедура контроля при возникновении затора в сети. В ней предусмотрено измерение времени задержки между отсылкой пакета и приемом подтверждения о его получении. Если это время возрастает, то уменьшается скорость передачи, но совсем ненамного, не в два раза, как в ТСР.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Несмотря на то, что FAST появится совсем скоро, не стоит ожидать в этом году радикального ускорения передачи данных во всем интернете. Предстоит еще изучить, как повлияет новый протокол на работоспособность Сети в целом, поскольку создание "скоростной трассы" для части пользователей может существенно снизить возможности других, у которых нет такой возможности. Тем не менее, ученые не сомневаются, что переход на новый протокол не за горами, а это позволит, например, получать DVD-диск всего за пять секунд.

Источник: по материалам журнала Nature.