Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Новинки хайтека радуют мошенников

Излишнее доверие к новым технологиям ведет к тому, что люди перестают непосредственно взаимодействовать друг с другом при купле-продаже. Это значительно облегчает жизнь мошенникам.
По мнению криминалистов, широкое распространение встроенных чипов, пин-кода, а также идентификационных карточек не только не помогло справиться с мошенниками, но, напротив, облегчило им жизнь.

Доктор Эмили Финч (Emily Finch) из университета Восточной Англии утверждает, что кассиры в магазинах утратили бдительность в отношении безналичных расчетов, поскольку стали излишне полагаться на новые технологии. Этим не преминули воспользоваться преступники.

Согласно проведенному университетом исследованию, одна из форм мошенничества состоит в том, что преступники подсматривают пин-коды, вводимые покупателями на кассе, а затем воруют у них кредитные карты. Другие притворяются смущенными клиентами, забывшими свой пин-код, и просят, чтобы им разрешили в качестве идентификации просто подписать чек.

Д-р Финч с одним из коллег провели эксперимент, целью которого было выяснить, сколько раз они смогут подсмотреть пин-код у покупателей на кассе. Это оказалось неожиданно простым делом. Затем исследователи обменялись кредитными картами, чтобы совершить покупки – и никто из них не был пойман, что довольно странно, учитывая тот факт, что Финч – женщина, а ее коллега - мужчина.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В интервью The Guardian Финч отметила, что тревожным обстоятельством является отсутствие контроля кассира за процессом ввода пин-кода. «Им сказано - не смотреть, когда люди вводят свой пин-код, они и не смотрят», - добавила она. По мнению экспертов, преступники найдут методы борьбы и с биометрическими паспортами. «Таким образом, - заявила Финч, - мошенничество при безналичных расчетах стало еще проще. С некоторых пор кассиры потеряли бдительность, преступники это знают и пользуются в своих интересах».

В целях исследования Финч взяла несколько интервью у мошенников «со стажем» и выяснила, что для совершения незаконных безналичных расчетов преступники заранее собирают информацию о потенциальной жертве из публичных информационных справочников и подбирают чеки, которые жертвы выкидывают в мусорное ведро после оплаты покупок.