Разделы

Цифровизация Инфраструктура Наука

Новая резистивная память: ничто не будет забыто

Новая технология компьютерной памяти с высокой пропускной способностью, разработанная и запатентованная учеными из Хьюстонского университета, поможет пользователям забыть все неприятности, связанные с перезагрузкой компьютера. Также новый стандарт энергонезависимой памяти позволит повысить скорость сохранения и чтения больших объемов данных на постоянных носителях информации.
Как сообщили разработчики из Хьюстонского университета, компания Sharp получила эксклюзивную лицензию на использование новой технологии в своей продукции. Ученые уже работают вместе с представителями американского представительства Sharp, компанией Sharp Laboratories of America, над созданием коммерческих приложений.

Как объяснил Алекс Игнатьев (Alex Ignatiev), директор Техасского центра сверхпроводимости и перспективных материалов (Texas Centre for Superconductivity and Advanced Materials) Хюстонского университета, в современных ПК все несохраненные данные пропадают при отключении питания, и систему нужно загружать снова. Разработанная учеными память энергонезависима, то есть можно смело выключать компьютер и ничего не пропадет. Когда питание будет вновь включено, система и все приложения будут в том же состоянии, что и на момент выключения.

Исследователи из Хьюстонского университета создали и протестировали отдельные элементы памяти на основе манганитов (manganites) - оксидов веществ класса перовскитов (perovskites), кристаллических окисных материалов с уникальными резистивными характеристиками. Принцип действия элементов основан на изменении их сопротивления под действием управляющего напряжения. По словам г-на Игнатьева, коммерческий вариант продукта будет представлять собой резистивный чип памяти, объединяющий в одной матрице тысячи или миллионы таких элементов.

Новая технология резистивной памяти может дать начало новому поколению массовой памяти для компьютеров, считает Виктор Хсу (Victor Hsu), директор лаборатории по технологии производства интегральных схем компании Sharp Laboratories of America.

"Будучи встроенным в компьютер, этот тип памяти идеально подошел бы для мультимедийных и широкополосных приложений, позволяя пользователям загружать информацию из интернета на очень высоких скоростях и обеспечивая более быструю обработку большого объема такой информации, как видео и графика, - заявил г-н Хсу. - Мы верим, что когда будет полностью разработан коммерческий вариант, он будет более дешевым, чем ныне используемые технологии памяти".

По словам г-на Игнатьева, новый тип памяти может быть использован в обоих основных видах памяти - ОЗУ, которая не сохраняет данные при отключении питания, и ПЗУ, запоминающем устройстве большой емкости, таком, как жесткий диск, которое постоянно хранит данные, но относительно медленно работает. "Резистивная память - постоянная, но также и динамическая: она может быстро сохранять любую информацию, оставаясь при этом энергонезависимой. К тому же она полностью электронная и не содержит механических частей, которые используются в жестких дисках для чтения и записи данных", - сказал г-н Игнатьев.

Источник: по материалам E4:Engineering.