Разделы

Телеком Техника

Nokia начинает внедрять A-GPS в телефоны

Компания Nokia приступила к реализации в своих телефонах улучшенного сервиса спутниковой навигации A-GPS (Assisted GPS). Основным преимуществом A-GPS является более высокая скорость работы. В будущем финский производитель планирует оснащать этим сервисом все свои телефоны.
Основным преимуществом сервиса спутниковой навигации A-GPS является более высокая скорость работы — для обнаружения спутником координат пользователя требуется меньше времени. В качестве примера: время обнаружения координат в N95 со встроенным модулем GPS-связи занимает до трех минут, сообщают официальные источники. При наличии A-GPS компания гарантирует задержку не более одной минуты. При этом делается особый акцент на том, что новый сервис полностью совместим с приложением Nokia Maps, открывающим доступ к картам около 150 стран по всему миру.

«С уменьшением времени получения координат пользователя мы в целом улучшаем его взаимодействие с приложением Nokia Maps», — считает Ральф Эрик Канц (Ralph Eric Kunz), вице-президент Nokia по мультимедийным приложениям. При этом он добавил, что A-GPS сокращает время обнаружения координат пользователя до вполне комфортных значений.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Nokia 6110 Navigator - первое устройство, оснащенное A-GPS, уже можно приобрести в России
Nokia 6110 Navigator — первое устройство, оснащенное A-GPS, уже можно приобрести в России

При этом важно отметить, что для того, чтобы воспользоваться услугой A-GPS, нужно, чтобы эта технология поддерживалась сторонней компанией, например оператором сотовой связи, так как обмен данных осуществляется не напрямую со спутником, а через мобильные сети. В связи с этим A-GPS не является бесплатной услугой. Стоимость зависит от конкретного оператора и региона.