Разделы

Nintendo, возможно, приобретет Sega за $2 млрд.

Японская компания Nintendo, производитель игровых видеоприставок, ведет в настоящее время переговоры о приобретении своего конкурента Sega за сумму около $2 млрд., сообщила The New York Times со ссылкой на представителей компаний, участвующих в переговорах.

Официальный представитель Sega отказался подтвердить это сообщение. Мало того, он назвал эти слухи "совершенно абсурдными" и ни на йоту не соответствующими истине. Президент Nintendo Co. Ltd. опроверг опубликованную в The New York Times информацию о намерениях компании приобрести конкурента. "Нет абсолютно никаких шансов на то, что Nintendo приобретет [компанию] Sega" - заявил президент Nintendo г-н Хироши Ямаучи (Hiroshi Yamauchi).

Однако, как сообщает газета The New York Times, известно, что президент Sega Исао Окава (Isao Okawa) в последние вел предварительные переговоры о продаже с разными компаниями, в частности, с Microsoft, которая в настоящее время готовит к выпуску собственную игровую приставку X-box. Кроме того, после выхода Sony PlayStation 2 компания Sega стала стремительно терять свои позиции на рынке игровых консолей. В октябре Sega предупредила инвесторов об убытках в текущем финансовом году, четвертом по счету неудачном для компании. В результате Sega объявила о своей новой стратегии - производстве игр для приставок конкурентов. Так что возможно, что сведения о покупке Sega ее конкурентом Nintendo соответствуют истине - объединение усилий этих двух компаний вполне может пошатнуть лидирующие позиции Sony.