Разделы

Техника

Нетбуки окончательно проиграли планшетам

Нетбуки впервые уступили планшетным компьютерам по объемам поставок на мировой рынок. В дальнейшем их позиции будут укрепляться, считают аналитики.

Во II квартале 2011 г. на мировой рынок было поставлено 13,6 млн мультимедийных планшетов и лишь 7,3 млн нетбуков. Однако еще в предыдущем квартале расстановка сил была совершенно иной: 8,4 млн нетбуков и 6,4 млн планшетов, сообщает ABI Research.

«Мы не думаем, что тенденция изменится», - прокомментировал аналитик ABI Research Джефф Орр (Jeff Orr). Это совершенно различные устройства, принадлежащие разным сегментам, поэтому нельзя говорить о том, что покупатели выбирают планшеты как замену нетбукам, добавил эксперт, - здесь речь идет о более сильном и интересном типе устройства, которое привлекает потребителей в большей степени.

«Предметом выбора становятся мультимедийные планшены, а не нетбуки, по ряду причин, - продолжил Орр. - С ними легко работать, в отличие от нетбука, оснащенного клавиатурой. Планшеты открывают возможность познакомиться с интернетом людям старшего возраста, для которых обычные персональные компьютеры казались слишком сложными и непонятными».

Поставки планшетов могли быть еще выше, если бы они стоили дешевле, однако стоимость - пока не их конек. По словам аналитика, средняя розничная стоимость планшета в настоящий момент равна приблизительно $600, а нетбука - вдвое меньше.

По данным DisplaySearch, объем поставок нетбуков на мировой рынок в 2011 г. ожидается на уровне 25,4 млн штук, что почти на 20% меньше в сравнении с прошлым годом. Аналитики предупреждают о постепенном исчезновении «дешевых ноутбуков для интернета» из продажи, сохранения данной категории в рамках узкоспециализированного сегмента.

Как Сбер построил новую процессинговую платформу на российских СУБД для обслуживания 113 млн клиентов
Как Сбер построил новую процессинговую платформу на российских СУБД для обслуживания 113 млн клиентов ит в банках

В ABI Research же не спешат списывать эти устройства со счетов, полагая, что они продолжат пользоваться спросом в развивающихся странах, с низким уровнем проникновения персональных компьютеров и широкополосного доступа. По прогнозу ABI, в 2011 г. мировые поставки нетбуков составят 32 млн устройств, и это почти вдвое меньше по сравнению с планшетами - 60 млн штук.

Добавим, что прогнозы аналитиков по нетбукам не сбылись. В 2008 г. в Gartner предсказывали, что к 2012 г. поставки устройств на рынок достигнут 50 млн штук.

Сергей Попсулин



До 20 марта открыт прием заявок на Конкурс «Импортозамещение в телекоммуникациях» До 20 марта открыт прием заявок на Конкурс «Импортозамещение в телекоммуникациях»

erid: 2W5zFHXcZPo

Рекламодатель: ООО «ФЛАТ-ПРО»

ИНН/ОГРН: 9714013259/1237700428240

Конференция K2 Cloud Conf 2026 Конференция K2 Cloud Conf 2026

erid: 2W5zFJoBN9o

Рекламодатель: АО "К2 ИНТЕГРАЦИЯ"

ИНН/ОГРН: 7701829110/01097746072797