Разделы

Наука

НАСА потеряло связь с кометным зондом Contour

Специалисты НАСА пытаются восстановить связь с запущенным в начале июля кометным исследовательским зондом Contour, стоимость которого оценивается в $160 млн. Связь была утеряна 15 августа сразу после очередного маневра, в результате которого зонд должен был покинуть вытянутую эллиптическую орбиту вокруг Земли и начать маневр сближения с кометой Энке.
Двигательная установка зонда была включена на короткое время в 10.30 по Гринвичу, однако вместо того, чтобы сразу же сообщить на Землю об успешном маневре, Contour замолчал. Ситуация осложняется еще и тем, что антенны слежения NASA потеряли молчащий спутник: он движется слишком быстро и слишком низко к поверхности Земли, чтобы его отследить.

"Мы действительно не слышим его, - заявил один из членов исследовательской группы зонда Майк Бакли (Mike Buckle). - Однако паники нет: спутники теряли и раньше, а потом находили".

По его словам, инженеры посылают управляющие команды в ту область космического пространства, где, по их предположениям, следовало бы находиться зонду, чтобы заставить его "отозваться". Признаков того, что двигательная установка зонда сработала внештатно, пока нет. Как, впрочем, нет и признаков обратного.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Программа полета Contour предусматривает, что 12 ноября 2003 года зонд должен пройти в 100 км от ядра кометы Энке, затем, 19 июня 2006 года, - вблизи ядра кометы Швассмана-Вахмана 3 и, возможно, в 2008 году достичь ядра кометы d'Arrest. Зонд должен получить очень подробные изображения ядер комет, а также исследовать их химический состав.

Источник: по материалам AP, журнала New Scientist.