Разделы

Наука

НАСА нашло самую старую планету

Сенсационное открытие при помощи сверхмощного телескопа "Хаббл" сделали ученые НАСА. Как сообщает НТВ, им удалось обнаружить самую старую планету из всех известных на сегодняшний день.
По словам экспертов, это событие может полностью перевернуть представление астрономов о времени формирования небесных тел и возникновения жизни во Вселенной. Планете, которая состоит в основном из газов, около 13 млрд. лет, и находится она на расстоянии в 5600 световых лет от Земли, или в 60,5 тыс. трлн. км.

Небесное тело располагается в созвездии Скорпиона и вдвое превышает по размеру самую крупную планету Солнечной системы - Юпитер. Орбита планеты окружает вращающийся пульсар и белый карлик - небольшую звезду белого цвета, уступающую по размерам нашему Солнцу в несколько раз.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Необычность этой звездно-планетарной системы заключается в том, что она находится около шарового звездного скопления. Ранее считалось, что в шаровых звездных скоплениях не могут формироваться планеты, поскольку там практически нет тяжелых элементов, а количество звездной пыли, содержащей легкие металлы, чрезвычайно мало. По словам профессора Пенсильванского государственного университета Штайнна Зигурдсона (Steinn Sigurdsson), теперь ученым придется изменить свое представление о процессе формирования планет. Это открытие показывает, что для начала процесса планетообразования достаточно даже крайне небольшого количества звездной пыли.

Источник: по материалам РБК и НТВ.