Разделы

Наука

НАСА: человек влияет на климат сильнее парникового эффекта

Результаты научного исследования, проведенного по заказу НАСА, показывают, что изменения в характере землепользования, вызванные вмешательством человека, являются весьма важным фактором, обусловливающим изменения климата на планете. Руководитель исследовательской группы доктор Роджер Пилк (Roger Pielke) из Университета штата Колорадо утверждает, что они оказывают не меньшее - а, возможно, и большее, - влияние на климат, чем выброс в атмосферу двуокиси углерода.
Безудержный рост городов, уничтожение лесов и, наоборот, их появление, сельскохозяйственная и ирригационная деятельность весьма сильно влияют на локальную температуру поверхности, осадки и на движение воздушных масс в атмосфере. Результаты исследования доказывают, что интенсивная деятельность человека, в первую очередь, в таких регионах, как Северная Америка, Европа, Юго-Восточная Азия, оказывают даже большее воздействие на климат, чем парниковый эффект антропогенного происхождения.

Характер земной поверхности определяет процесс перераспределения солнечной энергии между ней и атмосферой. Например, вырубка тропических лесов и замещение их сельскохозяйственными культурами ведет к снижению объемов влаги, испаряемой с листьев, а это, в свою очередь, приводит к повышению температуры в регионе. С другой стороны, ирригация повышает испарение влаги, что ведет к снижению температуры, повышению влажности атмосферы и развитию облаков. В приполярных районах, наоборот, распространение лесов приводит к поглощению большей доли солнечной энергии, и, следовательно, к потеплению - даже несмотря на то, что благодаря фотосинтезу содержание углекислого газа в атмосфере снижается.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В исследовании апробирована также новая методика сравнения различных факторов искусственной природы, оказывающих влияние на климат посредством перераспределения тепла на поверхности Земли, а также в атмосфере. Она открывает перспективу более точного, чем прежде, учета воздействия на климат различного рода факторов, связанных с деятельностью человека.

Источник: по материалам SpaceFlightNow.