Разделы

Napster станет платным

Немецкий концерн Bertelsmann и система обмена музыкальными файлами в Сети Napster подписали договор, который поможет Napster.com избежать судебных преследований по обвинению в нарушении авторских прав, сообщает Internet.com.

Суть подписанного соглашения в следующем: Napster будет взимать со своих пользователей абонентскую плату, а одна из ведущих музыкальных компаний - BMG Entertainment -отказывается от судебного преследования компании. Необходимо пояснить, что BMG является "дочкой" Bertelsmann.

Bertelsmann заявила, что это соглашение позволит развить систему дистрибуции музыки через интернет, а также гарантировать выплату авторских гонораров исполнителям. Bertelsmann отказывается от судебного иска против Napster, и примет участие в капитале этой компании. Как сообщается, концерн вложит в Napster до $30 до $50 млн.

Со временем Bertelsmann поможет Napster разработать систему распространения музыкальных файлов по подписке. (В настоящий момент в системе Napster участвует 38 млн. пользователей интернета.)

Это соглашение было положительно оценено крупнейшими звукозаписывающими компаниями, в частности, Sony, Warner, Universal и EMI, которые вчинили Napster иски о нарушении авторских прав и требовали закрытия сайта. Представители этих гигантов сказали, что подписанный договор - это шаг вперед по сравнению с той ситуацией, которая наблюдается уже несколько месяцев.