Разделы

Наука Маркет

Найдена самая далекая галактика

Японский телескоп Subaru, установленный на Гавайях, обнаружил самую удаленную от Земли галактику из всех известных науке. Это открытие - первый реальный результат проекта Subaru Deep Field (SDF), в рамках которого при помощи особого фильтра, позволяющего обнаруживать объекты на расстоянии 13 млрд. световых лет от Земли, до сих пор удавалось лишь вявить около 70 возможных кандидатов на звание новых удаленных галактик.
Расстояние от Земли до этого космического образования - 12,8 млрд. световых лет. Напомним, что один световой год - это расстояние, которое луч света проходит в вакууме за 365 земных суток.

Исследователи говорят, что открытие подкрепляет их надежды обнаружить со временем большое количество удаленных галактик, которые могут помочь в более глубоком понимании “младенческого" периода существования Вселенной. Они надеются узнать больше о том периоде, который отделяет “Большой взрыв” от начала формирования первых звезд и галактик, периоде, который последовал за загадочной "темной эпохой". Эта эпоха, как считают астрономы, существовала во Вселенной до формирования звезд и галактик, и понимание того, когда она закончилась, - это ключ к пониманию всей эволюции космоса.

Главная цель проекта SDF - засечь хотя бы теоретически как можно большее количество наиболее удаленных галактик - самых старых объектов в истории Вселенной, понять их свойства и то, как они влияют на эволюцию космоса. Глядя на свет удаленной галактики, ученые на самом деле как бы смотрят сквозь призму времени, видя ее такой, какой она была 13 миллиардов лет назад, а вовсе не сегодня.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Астрономы считают, что в самых первых галактиках происходило быстрое формирование звезд из водорода, и их свет должен был приводить в возбужденное состояние тот водород, который оставался вокруг звезд. Когда же возбужденный водород возвращается к своему нормальному низкоэнергетическому состоянию, он излучает одновременно несколько длин волн. Из-за расширения Вселенной это характерное излучение переходит в область более длинных, красных волн. Именно такой свет астрономы обычно принимают от новообразованных, очень удаленных галактик.

Источник: по материалам Русской службы Би-би-си.