Разделы

Начался суд над MP3.com

Руководство компании обвиняется в нарушении авторских прав звукозаписывающих корпораций. Ранее в этом году MP3.com уже был признан виновным в нарушении авторских прав. Тогда компании вменялось распространение музкальных композиций без соответствующего на то разрешения. Теперь суду предстоит выяснить, являлось ли нарушение закона об авторских правах умышленным, или же было непреднамеренным. Напомним, что владельцы музыкального сайта сумели договориться с 4 из 5 крупнейших мировых звукозаписывающих компаний. В настоящее время только Universal Music Group имеет претензии к сервису MP3.com. Дело будет вести тот же окружной судья, который выносил приговор MP3.com ранее - Джед Ракофф (Jed Rakoff).

Споры вокруг легальности бизнеса MP3.com разгорелись в январе, когда был запущен сервис MyMP3.com, позволяющий пользователям скачать песни для пробного прослушивания. Еще ранее глава MP3.com Майкл Робертсон (Michael Robertson) горячо отстаивал правомерность этого сервиса, утверждая, что таким образом его компания только способствует увеличению продаж компакт-дисков. Этот же аргумент Робертсон привел и в понедельник в суде.

Для вящей убедительности суду была продемонстрирована работа сервиса MP3.com в действии. Было показано, что каждый пользователь при заходе на сайт предупреждается, что копирование прослушиваемой музыки на какой-либо носитель является незаконным. Однако, по мнению судьи Ракоффа, никто из посетителей сайта не читает этого документа, который занимает пять страниц. Таким образом, многие из них даже и не знают, что они нарушают закон об авторском праве. В этом случае вина за незаконные действия пользователей может быть возложена на руководство MP3.com.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность