Разделы

Наука

На Солнце бушуют плазменные ветра

По данным, полученным космическими аппаратами TRACE (Transition Region and Coronal Explorer) и SOHO (Solar and Heliospheric Observatory), плазменные ветры бушуют в атмосфере Солнца со скоростями, близкими к скорости звука.
Группа астрономов из Гарвард-Смитсонианского астрофизического центра в г. Кембридж, штат Массачусетс (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics, CfA) пришла к выводу, что скорости ветров и бурь в атмосфере Солнца достигают 200 тыс. миль в час. Они настолько сильны, что в большей степени, чем гравитационное поле Солнца, определяют плотность вещества в атмосфере, и это притом, что сила притяжения на видимой поверхности (фотосфере) звезды в 28 раз превышает земную. Для сравнения - что-то подобное творилось бы на Земле, если бы скорость обычного ветра у поверхности достигала бы 3 тыс. миль в час.

Открытие полностью меняет представления ученых о коронарных петлях - огромных арках из ионизованного газа во внешних слоях атмосферы светила, ее "коронах". Именно с процессами, происходящими в "короне", связаны взрывные нарастания солнечной активности, периодически приводящие к нарушениям в работе высокотехнологических систем на Земле.

Коронарные петли обладают рядом необычных свойств. Ранее астрономы полагали, что плотность вещества в пределах протуберанца различна - от очень высокой у его основания до низкой в верхней части. Однако теперь становится ясно, что плотность вещества в пределах такой петли остается практически неизменной - и это несмотря на то, что некоторые петли вздымаются над поверхностью Солнца на высоту в несколько миллионов километров.

С помощью снимков, полученных аппаратом TRACE, удалось создать фильм, где видно, как яркие капли плазмы движутся вверх-вниз по коронарным петлям (на рис.). Скорость их перемещения оказалась чрезвычайно большой - ранее предполагалось, что петли представляют собой относительно статичные, заполненные плазмой образования, заключенные в своеобразный магнитный "контейнер".

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Астрономы полагают, что поток плазмы, образующий коронарную петлю, образуется вследствие необычно высокого нагрева области, находящейся в основании петли. С чем связан такой нагрев, пока остается неясным.

Источник: по материалам SpaceFlightNow.com.