Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Мобильная связь

МТС: Атака против нас имеет "скрытые мотивы"

100-процентная "дочка" МТС в Узбекистане "Уздунробита" была лишена судом лицензии сроком на 3 месяца. В МТС считают, что в этом действии есть "скрытые мотивы".

Суд Ташкента удовлетворил исковое заявление Узбекского агентства связи и информации о дальнейшем приостановлении действия лицензии компании "Уздунробита", 100-процентной "дочки" МТС в Узбекистане, сроком на 3 месяца. Об этом сообщила пресс-служба МТС.

Заявление было удовлетворено, несмотря на своевременное выполнение компанией "Уздунробита" всех требований, указанных в приказе о приостановлении действия лицензии от 17 июля 2012 г. При этом оператору не было предоставлено возможности надлежащим образом реализовать право на защиту в соответствии с местным законодательством, добавили в пресс-службе.

27 июля 2012 г. Узбекское агентство связи и информации обратилось в Хозяйственный суд Ташкента с иском о дальнейшем приостановлении действия лицензии компании "Уздунробита" на 3-месячный срок, ранее приостановленного регулятором на 10 рабочих дней. Агенство потребовало приостановить лицензию на новый более длительный срок, несмотря на то что "Уздунробита" своевременно отчиталась о надлежащем выполнении всех требований регулятора, подчеркнули в МТС.

В тот же день, 27 июля, судом было вынесено определение о принятии заявления агенства, слушание было назначено на 30 июля 2012 г. Указанное определение суда, как и исковое заявление, были доставлены регулятором в офис компании "Уздунробита" в выходной день - в субботу, 28 июля. Таким образом, узбекская фирма смогла ознакомиться с исковым заявлением фактически только за несколько часов до начала судебного заседания.

В МТС убеждены, что решение вынесено с нарушением законных прав
В МТС убеждены, что решение вынесено с нарушением законных прав

Ходатайство компании об отложении судебного заседания с целью надлежащего обеспечения права на защиту и предоставления объективной возможности подготовки позиции было отклонено судом без объяснения причин, говорится в сообщении МТС.

Согласно заявлению МТС, действия государственного регулятора, направленные на приостановление лицензии узбекской компании на 3-месячный срок, являются "незаконными и необоснованными", и, учитывая прежнюю длительную историю деятельности компании "Уздунробита" на рынке Узбекистана без предъявления со стороны госорганов каких-либо существенных претензий, "в их совершении угадываются скрытые мотивы".

Приостановление действия лицензии, а также проводимые с нарушениями законодательства Узбекистана проверки финансово-хозяйственной деятельности компании, опись и арест активов, включая технологическое оборудование, а также арест персонала узбекской компании оператор МТС расценивает как существенное нарушение своих законных прав.

С целью установления конструктивного диалога и прояснения сложившейся ситуации МТС ранее направила в адрес руководства республики ряд официальных обращений, на которые не получила ответов. 30 июля 2012 г. МТС также направила официальное обращение в адрес президента Узбекистана Ислама Каримова с целью прояснения и урегулирования ситуации вокруг дочерней компании МТС.

Сергей Попсулин