Разделы

Телеком

Motorola сделает подключение к GPS "народной" услугой

24 сентября компания Motorola представила микрочип спутникового приемника системы глобального позиционирования — первый, как утверждают представители компании, достаточно компактный и, следовательно, достаточно дешевый и практичный для того, чтобы его можно было использовать в таких устройствах, как мобильные телефоны и ноутбуки.
Микрочип Instant GPS наделит пользователей подобных устройств способностью подключаться к спутниковой системе GPS и выяснять свое географическое местонахождение. По словам коммерческого директора отделения телематики Motorola Automotive Group по системам GPS Тима Маккарти (Tim McCarthy), микросхема размером всего 49 мм2, то есть меньше половины процессора Pentium 4, будет продаваться по оптовой цене около $10. Это позволит производителям устройств примерно вчетверо сократить расходы на добавление функции GPS: современные чипсеты из нескольких микросхем стоят около $40. "Лет 10 или 15 назад во все электронные устройства стали вдруг добавлять часы, - отметил г-н Маккарти. - По-моему, та же участь ожидает средства определения местонахождения. Это лишь вопрос времени".

Первыми устройствами, в которых найдет применение чип Instant GPS, станут, по всей вероятности, мобильные телефоны с доступом к службе Enhanced 911. Возможно, чип начнет появляться и в КПК, и в ноутбуках, позволяя им отображать географические карты. Еще одно вероятное применение новинки - портативные радиостанции, используемые в целях безопасности, например, во время лыжных прогулок. "КПК и ноутбуки очень часто используются в таких сферах, как медицина или снабжение, где нужно определять местонахождение объектов, - заявил старший аналитик In-Stat/MDR Аллен Нож (Allen Noge). - Любое электронное устройство, которое носят с собой, выиграет, если позволит обнаруживать, где вы находитесь".

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Представители Motorola надеются, что характеристики чипа, в том числе, низкая цена, малое энергопотребление и простота монтажа, способствуют его широкому распространению. В ноябре компания начнет поставлять микросхему Instant GPS мелкими партиями первым заказчикам, а появления продуктов с ней следует ожидать в третьем квартале будущего года.

Источник: пресс-релиз Motorola.