Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Монахи стали жертвами спамеров

История, произошедшая с веб-сайтом Свято-Троицкого Николаевского Общежительного мужского монастыря, находящегося во Владивостоке и отключенного от Сети за спам, получила продолжение. Выяснилось, что монахи оказались жертвами предприимчивых сетевых бизнесменов из некой компании Info Market, предложивших «сообщить о монастыре большому количеству людей, электронные адреса которых взяты из официальных источников».
Напомним, что в недавнем прошлом в ящики пользователей Сети почти ежедневно сыпались письма якобы от имени «братии самого дальнего православного мужского монастыря в России». В этих письмах монахи просили «внести посильную лепту в деле возрождения монастыря, граничащего с Китаем, Кореей и Японией», а также давали гиперссылку на свой сайт www.monast.ru. Послания приходили с ящика mo_na_st__r@mail.com.

Результатом спам-рассылки стало закрытие провайдером сайта Свято-Троицкого Николаевского Общежительного мужского монастыря, на титульной странице которого некоторое время красовалась надпись "Closed for spam".

Сейчас сайт работает в нормальном режиме, а на его первой странице среди прочей информации помещено послание наместника монастыря Игумена Феофана (Зиборова): «Дорогие братья и сестры!
Электронная почта монастыря ежедневно получает большое количество писем. В одном из них нам пришло предложение от компании "Info Market" сообщить о монастыре большому количеству людей, электронные адреса которых взяты из официальных источников. Компания предоставила свой банковский счет и полные реквизиты, уверила в законности своих действий.
Мы воспользовались этой услугой, не предполагая, что это окажется "спамом" и что рассылка сообщений о монастыре может вызвать негативную реакцию. Всем, кому наше сообщение принесло огорчение и беспокойство, мы приносим свои глубочайшие извинения. Нижайше просим простить нас и не судить строго, так как мы только начинаем освоение интернета. После всего случившегося мы не расстроим Вас более такими сообщениями и будем советоваться по всем вопросам с провайдером и веб-мастером.
Спаси Христос.
С глубоким уважением и признательностью,
наместник Свято-Троицкого Николаевского Общежительного мужского монастыря Игуменъ Феофанъ (Зиборов)».