Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Международная космическая станция осталась без связи с Землей

На Международную космическую станцию "Альфа" в одночасье обрушился целый град проблем. Сломались компьютеры, нет связи, не работают системы регенерации воздуха и утилизации отходов.
Американские ученые пытаются ликвидировать ряд технических проблем, возникших на станции. В частности, из строя вышли три бортовых компьютера. Кроме того, неожиданно связь со станцией потерял Центр управления полетами в Хьюстоне. В дополнение к этим неприятностям на время прекратила работать система регенерации воздуха на МКС и двойную нагрузку пришлось взять на себя системе, установленной на борту пристыкованного к станции корабля "Индевор", сообщает РБК.

У астронавтов возникла еще одна проблема - с утилизацией отходов. Экипаж не может в настоящий момент отправлять жидкие отходы в предназначенный для этого специальный контейнер и временно вынужден хранить их в пластиковых пакетах.

В связи со всеми неполадками перенесены на сутки намеченные на среду (утро четверга по Москве) испытания механического манипулятора, установленного на "Альфе" в минувшее воскресенье.

Специалисты надеются, что все неполадки будут устранены в ближайшее время и не повлияют на выполнение программы полета. Пока же связь с экипажем "Альфы" поддерживается через корабль "Индевор".

Руководитель полета Марк Херринг сообщил американским и российским членам экипажа, что все специалисты по бортовым компьютерам уже собрались в Хьюстоне и работают над проблемой. По заявлению американского представителя, угрозы безопасности экипажа нет. Он, однако, признал, что подобные проблемы ранее не возникали.
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность