Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Медведев планирует чаще проводить комиссию по ИТ

Частота проведения комиссий по использованию ИТ для улучшения качества жизни – органа, призванного улаживать межведомственные споры по вопросам информатизации и возглавляемого Дмитрием Медведевым - должна возрасти, обещают в Правительстве.

В ответ на вопрос CNews о том, почему Правительственные комиссии по использованию ИТ для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности стали проводиться гораздо реже, чем раньше, в пресс-службе Правительства сообщили, что периодичность заседаний комиссии находится в прямой зависимости от степени загруженности рабочего графика премьер-министра Дмитрия Медведева.

Основная задача комиссии – решать спорные вопросы, возникающие между ведомствами при развитии информационных систем и переводе в электронный вид государственных услуг. Медведев ее возглавил в 2013 г.

Осенью 2013 г. состоялось два заседания правкомиссии, зимой 2013-2014 гг. – одно, весной ни одного. Источник CNews, знакомый с ее деятельностью, предполагал, что тому виной занятость премьера вопросами Крыма.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Последний раз комиссия собиралась в начале июня 2014 г., но председательствовал на заседании не Дмитрий Медведев, а его заместитель - Сергея Приходько. Ряд важных вопросов, касающихся дорожных карт оптимизации госуслуг, на комиссии не рассматривался.


Периодичность заседаний правкомиссии по ИТ находится в прямой зависимости от степени загруженности рабочего графика Дмитрия Медведева. В оставшийся период 2014 г. он планирует провести пять заседаний

В дальнейшем частота заседаний может быть увеличена. До конца 2014 г. планируется провести пять правкомиссий – 22 июля, 26 августа, 7 октября, 11 ноября и 16 декабря, сообщили CNews в Правительстве.

Александр Левашов