Разделы

Современный дом

Массовое строительство экологичных домов в Японии начнется в 2015 году

В Японии разработан типовой проект экологичного дома с автоматической системой регулирования электроснабжения и отопления. Учитывая, что это достаточно оперативный ответ отрасли на соответствующий запрос министерства промышленности, прогнозируется, что уже к 2015 г. начнется массовое строительство домов, с использованием щадящих окружающую среду технологий.

Новинка рынка индивидуального жилищного строительства – экологичный дом - представлена строительной компанией "Сэкисуй хаус" /Sekisui House/ в сотрудничестве с крупным газовым предприятием "Осака гасу" /Osaka Gas/, передают токийские СМИ. Проект уже одобрен министерством промышленности, которое ранее поставило перед строителями задачу уменьшить эмиссию парниковых газов на каждое строение на 50% от нынешнего уровня к концу этого десятилетия.

Как показала пробная эксплуатация в префектуре Киото прототипа двухэтажного коттеджа общей площадью 150 кв. м, примененные в нем технологии позволяют сократить ежегодный выброс углекислого газа на пять тонн. Высокую степень его экологичности обеспечивает комбинация установленных на крыше солнечных панелей, а также специальных топливных элементов и накопителей электроэнергии. Такая автономная малая энергетическая установка при помощи системы автоматического управления здания способна круглосуточно снабжать дом электричеством и теплом, независимо от погодных условий, что позволяет снизить ежегодный выброс вредных парниковых газов на 80%.

О примерной стоимости подобного решения и сроках его окупаемости пока не сообщается. Японцы, живущие в отдельных домах, платят за электричество около $200 в месяц, поэтому, наверное, не это самое главное в расчетах тех жителей, которые будут приобретать подобные системы. Учитывая намерения правительства и крупных корпораций можно не сомневаться, что в 2015 году их планы будут выполнены. Фирма Panasonic, например, заявляла еще в конце 2008 года, что рассчитывает продать к этому времени 600 тыс. своих систем «умного» дома по всему миру.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Владимир Пасеков