Разделы

Наука

Марс продолжает удивлять землян

Первые снимки, переданные с Марса зондом Opportunity, потрясли ученых. Впервые в истории исследований Красной планеты вблизи места посадки обнаружены выходы на поверхность скальных пород.
В субботу, в пять часов пять минут по Гринвичу, зонд Opportunity произвел посадку в расчетном месте - одном из наиболее равнинных районов Марса, так называемом Meridiani Planum. Уже первые снимки места посадки, переданные на Землю, удивили ученых настолько, что научный руководитель миссии Стив Сквайрес описал представший его взору вид как "инопланетный ландшафт". Снимки, передававшиеся зондом Spirit, таких эпитетов не удостаивались.

Однако ученых, естественно, восхитил не только вызывающий благоговение ландшафт. На этот раз им несказанно повезло - работоспособный аппарат угодил в настоящий рай для геологов. В непосредственной близости от места посадки находится большой кратер, а самое главное - выходы скальных пород, до которых от силы десяток метров. Последнее имеет особенное значение для геологов, поскольку, в отличие от обычных камней, они непосредственно связаны с геологической историей региона. По мнению ученых, поверхность Meridiani Planum покрыта породами, называемыми серым гематитом или оксидом железа. С помощью установленной на зонд аппаратуры ученые собираются установить, осадочного они или же вулканического происхождения.

На снимках, полученных камерой DIMES (Descent Image Motion Estimation System) во время спуска зонда в атмосфере Марса, отчетливо виден кратер, который должен располагаться в непосредственной близости от места посадки аппарата. При ориентировочном диаметре кратера в полторы сотни метров - до него от места посадки зонда, от силы, метров восемьсот, и это расстояние самоходный аппарат вполне сможет преодолеть, если не повторит судьбу других зондов, опускавшихся на Марс до него.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Тем временем борьба за близнеца Opportunity, зонд Spirit, продолжается. Его состояние оценивается специалистами то как "критическое", то как "серьезное". Вне зависимости от этих качественных оценок можно сделать вывод о том, что зонд ведет себя аномальным образом. По последним данным, у Spirit наблюдаются проблемы с флэш-памятью. Внимание ученых, их надежды и мечты все в большей степени концентрируются на Opportunity.

Источник: по материалам SpaceDaily и Jet Propulsion Laboratory.