Разделы

Наука

Лазерный спектрометр впервые исследовал океаническое дно

Новый лазерный спектрометр позволит геофизикам изучить химический состав океанического дна и получить новые данные, свидетельствующие о процессах глобального потепления.
Группа ученых из британского исследовательского института MBARI (Monterey By Aquarium Research Institute) под руководством Питера Брюера (Peter Brewer) впервые в мире применила лазерный рамановский спектрометр (Raman spectrometer), построенный американской компанией Kaiser Optical Systems для непосредственного исследования участков океанического дна на глубине 3600 метров ниже уровня моря. Управление спектрометром, установленным на дистанционно управляемом глубоководном аппарате, осуществлялось учеными по оптоволоконному кабелю длиной 4 км с борта исследовательского судна.

В спектрометре применен лазер Nd:YAG, работающий на частоте 532 нм, голографическая дифракционная решетка, играющая роль фильтра, а также ПЗС-матрица, с помощью которой регистрируются слабые рамановские сигналы. По словам г-на Брюера, морская вода практически не обладает флюоресценцией, которая могла бы усложнить их регистрацию.

"Мы только приступили к решению таких проблем, как точное позиционирование и фокусировка, так что в ходе первых погружений исследовались лишь большие прозрачные объекты", - сообщил г-н Брюер. По его словам, основной проблемой явились хрупкость оптических компонент спектроскопа и его вес, делающий точное позиционирование весьма проблематичным.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В следующем году исследователи планируют использовать спектрометр для определения химического состава гидротермальных газов источников, расположенных в Калифорнийском заливе на глубине 2000 метров.

Источник: по материалам Optics.Org.