Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Кто же заблокировал Google в Китае?

Руководство Google выпустило краткое заявление по поводу отключения этого американского веб-портала на территории Китая. "В настоящее время мы работаем с официальными лицами Китая над вопросом разблокировки доступа к порталу в полном объеме для миллионов китайцев, которые зависят от Google", - говорится в заявлении.
Как уже сообщалось, в выходные доступ к порталу в Китае был заблокирован местными системами интернет-цензуры, не допускающими китайцев к порнографии и антикоммунистическим материалам Сети. Высказывалось предположение, что таким образом власти Китая хотят обеспечить себе информационную монополию на время проведения съезда компартии.

Однако есть и другие мнения. Так, Ananova утверждает, что власти не знали о факте блокирования портала. Новостной сайт приводит цитату представителя министерства информационной индустрии Китая, заявившего следующее: "Меня уже спрашивали об этом, но мы ничего не знаем". Приблизительно такой же ответ Ananova получила от китайского МИДа и Министерства общественной безопасности. Google пока не сообщила о том, удалось ли ей договориться.

По материалам TheRegister, Ananova.