Разделы

Интернет Веб-сервисы

Kremlin AG инвестирует в red-stars.com

Австрийская компания red-stars.com, занимающаяся инвестированием в восточно-европейские компании, подписала соглашение с немецкой Kremlin AG. Согласно заключенному договору, "компании объединят свои усилия для укрепления позиций друг друга на растущих онлайновых рынках Европы и России". Задача Kremlin AG - привлечь средства немецких инвесторов в российские интернет-проекты.
Акционерное общество KREMLIN было основано в феврале 1999 года группой немецких бизнесменов с целью освоения инвесторами Германии потенциалов российского рынка. Общество занимается публикацией и распространением журнала "Московский Биржевой Вестник" (Moskauer Borsenbrief) на немецком языке. Red-stars.com был создан в марте 2000 года для инвестиций в интернет-компании Восточной Европы. В июле этого года компания объявила о своей ликвидации, однако, к ноябрю ее основной акционер передумал и решил, что red-stars продолжит работать, изменив направление своей деятельности и сфокусировавшись на "онлайновом маркетинге на растущих рынках Центральной и Восточной Европы". Напомним, что в России Red stars до своего закрытия имел доли в Actis Systems, Promo.ru и Skate.

В пресс-релизе red-stars сообщается, что Kremlin AG подписался на готовящиеся к выпуску акции red-stars.com. Стоимость каждой акции составляет 5 евро, а капитализация австрийской компании превысит в результате данных вложений 20 млн. евро. Кроме того, red-stars financial получит возможность обратиться к немецким инвесторам через "Московский Биржевой Вестник". Напомним, что в рамках новой стратегии red-stars ключевым подразделением компании становится red-stars finance, которое займется отношениями с инвесторами и предоставлением финансовой информации о компаниях, работающих в Восточной Европе.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По мнению основного акционера и председателя совета директоров Томаса Стреймелвгера (Thomas Streimelweger), благодаря заключенной сделке, его компания получит доступ к немецкоязычной аудитории, заинтересованной во вложении средств в российские компании.

"Появление в нашем инвестиционном портфеле red-stars.com дает нам возможность стать участником, вероятно, первого IPO на интернет-рынке Центральной и Восточной Европы", - такое предположение высказал в пресс-релизе исполнительный директор Kremlin AG Тис Цимке (Thies Ziemke). Правда, дата IPO пока не определена...