Разделы

Клинтон одобрил сделку стоимостью $5,5 млрд. между Verio и NTT

Об этом сообщили представители администрации президента. Такое решение президент принял на основании доклада, представленного комиссией Министерства иностранных инвестиций. Комиссия, состоящая из 11 человек во главе с секретарем Казначейства Лоуренсом Саммерсом (Lawrence Summers), рассмотрела детали предстоящей сделки и не нашла в данном деле признаков угрозы национальным интересам США.

Это дело стало первым случаем практического применения принятого еще в 1988 закона, в котором говорится, что президент США должен лично рассматривать особо крупные сделки, в которых фигурируют иностранные инвесторы, сообщает Ecommerce Times.

Это еще одно подтверждение того, что большинство мировых компаний очень сильно заинтересованы в американском телекоммуникационном рынке. Вслед за европейскими компаниями (такими, как Deutsche Telekom) в Америку потянулись и японцы. Рынок телекоммуникаций в США является крупнейшим в мире, и международные корпорации спешат отхватить свой кусок пирога. Естественно, что сами американцы не очень-то хотят пускать иностранные компании в свою страну - кому же охота отдавать возможные прибыли в другие руки? И на этом фоне одобрение президентом Клинтоном покупки Verio японской NTT выглядит очень любопытно. Понятно, что это не означает снятия всех кордонов на пути иностранных компаний. Однако, неясно, почему Министерство иностранных инвестиций "не усмотрело в сделке признаков угрозы национальным интересам".

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность