Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

"Киберпочта" принесла 37 млн. рублей

В Министерстве связи России состоялась пресс-конференция «Итоги работы отрасли почтовой связи в 2002 году и задачи на 2003 год». В прошлом году организации федеральной почты реализовывали централизованные проекты, такие как КиберПочт@, КиберПресс@, система электронных переводов. Первый заместитель министра РФ по связи и информатизации Александр Киселев сообщил о том, что доход от оказания услуги КиберПочт@ превысил 37 млн. рублей.
В рамках проекта КиберПочт@ открыто более 2,6 тысяч пунктов коллективного доступа в интернет (ПКД). С августа 2001 года услугой воспользовалось около 2 млн. человек. Примечательно, что пункты посещает не только молодежь, но и люди среднего возраста. На январь 2003 года среднемесячная посещаемость пунктов составила более 200 тыс. человек, а среднемесячный доход превысил 3,5 млн. рублей. Цена одного часа работы в интернете - 25-30 рублей. Проект КиберПресс@ осуществлялся в 13 регионах в пилотном режиме. В рамках проекта 84 периодических издания доставляются в труднодоступные и отдаленные регионы по электронным каналам интернета с последующей распечаткой на оборудовании, установленном на почте, и доставкой подписчикам.

На сети почтовой связи начато широкое развертывание Единой системы почтовых переводов (ЕС ПП, КиберПочт@Переводы), базирующейся на сертифицированных криптографических средствах защиты передаваемой по каналам электросвязи информации о денежных переводах. Услуга по переводу денежных средств в рамках ЕС ПП предоставляется в каждом отделении почтовой связи Российской Федерации. Реализация проекта предусматривает полный вывод из эксплуатации любых других технологий оказания услуги почтового перевода денежных средств. Единая система почтовых переводов позволяет полностью исключить, а где это невозможно, максимально сократить использование бумажного носителя информации (пересылку бланка почтового перевода) и добиться значительного улучшения качества предоставления услуги, прежде всего, по скорости доставки переводимых денежных средств.

В рамках программы «Электронная Россия» в 2003 году планируется расширение сети узлов подключения к интернету, увеличение количества высокоскоростных узлов доступа в интернет с 83 до 208, увеличение количества ПКД до 3000, в первую очередь в небольших городах и сельской местности, разработка и применение интернет-технологий в сфере оказания информационных услуг организациями федеральной почтовой связи и создание главного информационно-вычислительного центра ФГУП «Почта России».

Источник: Министерство связи РФ.