Разделы

Наука

Карта генома помогла донору-главе компании

Бывший президент компании Celera Genomics Крейг Вентер (Craig Venter) признал, что для составления первой приблизительной карты генетической структуры человека использовался его собственный геном. Г-н Вентер заявил, что он был одним из пяти анонимных доноров, которые использовались компанией для завершения проекта двухлетней давности.
Проведенные исследования уже оказали помощь лично г-ну Вентеру - в его геноме был обнаружен ген, отвечающий за болезнь сердца, и он предпринял необходимые профилактические меры, чтобы избежать проблем со здоровьем в будущем.

Бывший глава компании, покинувший Celera в начале этого года, сообщил, что решил принять участие в исследованиях, чтобы на своем примере доказать другим донорам, что при составлении карты генома опасаться нарушения конфиденциальности и генетической дискриминации не стоит. "Мне кажется неправильным просить об этом других людей и заверять их, что все будет в порядке, если я сам отказываюсь участвовать в эксперименте", - отметил он.

Но признания г-на Вентера были с разочарованием восприняты некоторыми учеными, участвующими в проекте.

Биолог из университета штата Пенсильвании Артур Каплан (Arthur Caplan) до прошлого года сотрудничал с Celera в качестве консультанта. Он рекомендовал выбирать доноров случайным образом и сохранять их личности в тайне, чтобы полученную карту генома нельзя было отнести к определенному человеку или расе. "Это подрывает идею общности нашего генетического наследства, вместо этого мы сопоставляем его с конкретной личностью", - полагает г-н Каплан.

Однако доктор Каплан считает, что участие г-на Вентера в исследованиях не является неэтичным с научной точки зрения. Исследователи Celera взяли пять донорских образцов от различных рас, и Крейг Вентер отмечает, что его ДНК использовалось наиболее интенсивно.

Г-н Вентер полагал, что от него не требуется оставаться анонимным донором. Он сообщил, что решил принять участие в проекте из-за научного любопытства и планировал использовать этот опыт для написания книги об этических и социальных вопросах генетики. Представители пресс-службы Celera отказались комментировать ситуацию.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Вскоре после учреждения компании Celera в 1998 году г-н Вентер объявил, что закончит расшифровку генома быстрее, чем группа исследователей, работающих над таким же проектом и финансируемых государством. Сотрудники Celera завершили работу через два года. Согласно же заявлению нового руководителя международной организации по изучению генома человека (HUGO), составление полной подробной карты генома будет закончено к следующему году.

Однако ряд ученых сейчас критикуют результаты, полученные специалистами Celera с помощью более быстрых методов, утверждая, что их карта полна пробелов по сравнению с данными государственного проекта. Некоторые также отказываются платить компании за доступ к генетической библиотеке - федеральный проект позволяет ученым получать всю информацию бесплатно.

Составление карты генома стало громким научным открытием, настоящим прорывом, и широко обсуждалось во всем мире. Ученые надеются, что накопленная научная информация поможет победить неизлечимые болезни и предсказывать, какие заболевания могут ждать человека в будущем.

Источник: по материалам Associated Press.